10 months ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1603 ADAM ZEGADLO, 1910

1603 ADAM ZEGADLO, 1910 KRZYZKA/ POLEN – 1988 EBENDA Der Künstler gilt als der bekannteste naive Schnitzer Polens, dessen Arbeiten von starker Ausdruckskraft sind. Eine Sonderbriefmarke zeigte 1967 eines seiner Werke. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen. STEHENDE FRAU MIT PELZ Gesamthöhe: 42 cm. Sockel: ca. 10 x 11 cm. Auf Rücken der Figur Schnitzsignatur. Farbig gemalte, geschnitzte Holzskulptur. Literatur: Vgl. Arbeiten siehe: Ausstellungskatalog Clemens- Sels-Museum Neuss, Adam Zegadlo, Januar-März 1978. (12806015) (18) € 100 - € 200 1604 JAN LAMECKI, 1895 RODOSZEWNICA – 1971 Er begann bereits als Hütejunge auf Bauernhöfen zu schnitzen. 1960 wurde er entdeckt. Seine Skulpturen wurden auf zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt, u.a. New York, Brüssel, Paris, Stuttgart, Stockholm. PRIESTER AUF WANDERSCHAFT Höhe: 38 cm. Sockel: 14 x 17 cm. Unterhalb des Sockels auf Aufkleber bezeichnet. Farbig bemalte, geschnitzte Holzfigur. Literatur: Vgl. Schnitzfiguren des Künstlers siehe: Mathias T. Engels, Naive Plastik aus Polen, Recklinghausen 1979, Titelbild und Abb. S.68-73. (12806013) (18) € 100 - € 200 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 1605 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS FIGUR IN BLAUEM HEMD MIT GOLDENEN STERNEN Höhe: 24 cm. Farbig bemalte, geschnitzte Holzfigur. (12806018) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1606 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS KÖNIGIN MIT BLUMENZEPTER, UMGEBEN VON GROSSEN BLUMEN Höhe: 35 cm. Sockel: ca. 21,5 x 13 cm. Bemaltes, geschnitztes Werk aus Holz. Die weibliche Figur mit langen, dekorativ geschnitzten Haaren und einer Holzkrone, umgeben von im Sockel eingesteckten langen, grünlichen Blumenstielen mit rötlichen Blüten. (1280605) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1607 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS KLEINER ALTAR IN KIRCHENFORM Höhe: 50 cm. Untere Breite: 25 cm. Farbig bemalter, geschnitzter Holzaltar. (12806010) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1608 RYSZARD SEK, 936 BUDZISKA/ OSTPOLEN Er begann Anfang der 1970er-Jahre mit Schnitzarbeiten. Adam und Eva und das Leben auf dem Dorf sind die wichtigsten, oft mit Witz verarbeiteten Themen. Viele Ausstellungen, so auch in Bonn, Krefeld und Bremen. EVA HOLT DEN APFEL Höhe: 33 cm. Sockel: 13 x 5 cm. Farbig bemalte, geschnitzte Holzfiguren. 1609 POLNISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS HEILIGER KÖNIG Höhe: 15,5 cm. Farbig bemalte, geschnitzte Holzfigur. Die Figur entstammt wohl einer Gruppe mit den Gaben zur Krippe bringenden Heiligen drei Königen. Gebrauchsspuren. (1280606) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Abbildung siehe: Naive Kunst aus Polen, Kunsthalle Nürnberg in der Norishalle, Ausstellungskatalog, 25.10.1980-27.1.1981, S. 39. (12806019) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID 1610 BOLESLAW MAJCHER, 1898 NAHE LUBLIN – 1977 Er war 55 Jahre Lehrer und Leiter einer Dorfschule. Nach seiner Pensionierung begann er 1969 zu schnitzen. ADAM UND EVA Höhe: 26 cm. Untere Breite: 16 x 9 cm. Sockelvorderseite betitelt „ADAM i EWA“ und seitlich signiert „Bol. Majcher“. Farbig bemalte, geschnitzte Holzskulptur. Literatur: Mathias T. Engels, Naive Plastik aus Polen, Recklinghausen 1979, Abb. S. 76. (1280604) (18) € 100 - € 200 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91