2 years ago

Naive Art

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom

1430 IDA BOCK, 1909

1430 IDA BOCK, 1909 NADREJBIE BEI LUBLIN/ POLEN – 1976 SINDELFINGEN KAFFEESTUNDE Öl auf Pressspan. 59 x 47 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Bock 1971“. Verso mit Sammlungs- und Ausstellungsetiketten. In weißer Galerieleiste. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 171 (12805024) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 1431 IDA BOCK, 1909 NADREJBIE BEI LUBLIN/ POLEN – 1976 SINDELFINGEN BLUMENVASE UND OBSTSCHALE Öl und Aquarell auf Baumwollstoff. 49 x 77 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Bock 1965“. Provenienz: Seit 1968 in süddeutscher Kunstsammlung. (12805734) (18) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 1432 SIGRID LOKOWANDT, 1942 PENZIG/ SCHLESIEN Künstlerische Ausbildung bei Shmuel Shapiro und Martin Schmid, Zeicheninstitut Tübingen. BLUMENSTILLLEBEN Mischtechnik auf Papier. 54 x 42 cm. Rechts unten signiert und datiert „Lokowandt (19)75“. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. (1280575) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.

1433 ANDRÉ BAUCHANT, 1873 CHÂTEAU-RENAULT – 1958 MONTOIRE-SUR-LE-LOIR STILLLEBEN MIT DAHLIEN Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm. Links unten signiert und datiert „1936“. Verso Etiketten, auch vom Internationalen Kunstmarkt Köln 1977. In ebonisiertem Holzrahmen. Noch ein Jahr bevor André Bauchant an der Ausstellung Les Maîtres Populaires de la Réalité in Paris teilnahm entstand dieses schöne Stillleben, das formal als typisch gelten darf in seinem Oeuvre und seine stets durchwirkende Naturverbundenheit unterstreicht. Provenienz: Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München. Süddeutsche Kunstsammlung. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 67. Vgl. Dina Vierny, Alain Troadec, Pierre Cabanne und Betrand Lorquin, André Bauchant. Catalogue raisonné, Bern und Wabern 2009. (1280396) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1434 IDA BOCK, 1909 NADREJBIE BEI LUBLIN/ POLEN – 1976 SINDELFINGEN BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 52 x 69 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Bock 1962“. Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. (1280574) (18) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 1435 IDA BOCK, 1909 NADREJBIE BEI LUBLIN/ POLEN – 1976 SINDELFINGEN STILLLEBEN MIT BLUMENSTRAUSS, FRÜCHTEN UND ZINNKANNE Öl auf Leinwand. 47 x 70 cm. Rechts unten signiert und datiert „I. Bock 1964“. Rückwärtig mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten. In breiter weißer Holzleiste. Oberes und unteres Ende der Leinwand angefügt. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 170. (12805023) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33