ALBERT MARQUET P 342 Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris AVENUE DE VERSAILLES, 1904 Öl auf Leinwand. 65 x 81 cm. Rechts unten signiert. Dieses Werk ist im Wildenstein Institute unter der Referenznummer „95.06.06/4285/1750“ verzeichnet. eigegeben ein ertifiat des ildenstein nstitutes vom 6. Juni 1995 in Kopie. Das Gemälde zeigt einen Straßenzug in Versailles. Das Werk ist vorwiegend in Ockertönen gehalten, die Bäume und Passanten auf der Straße schemenhaft angedeutet. Die hellen Häuserfassaden sowie die Baumreihen bilden eine Achse, die den Blick des Betrachters in die Ferne lenkt. Der französische Landschaftsmaler Albert Marquet nahm 1905 mit seinen Freunden Henri Matisse (1869-1954) und André Derain (1880-1954) an einer Ausstellung der „Fauves“ teil. Sein zentrales Thema ist der Zusammenhang von Farbigkeit und Licht sowie der inuss on icht auf Farbe lie er sich bei La Frette an der Seine permanent nieder. Aus dieser letzten Schaffenszeit stammt auch das vorliegende Gemälde. (†) Literatur: Wird in das in orbereitung befindliche W von Jean-Claude Martinet, Wildenstein nstitute aufgenommen. Ausstellungskatalog Maruet, ues de aris et de lle de France, Muse Carnavalet, 20 octobre 2004 - 23 anvier 200. F. Jourdain, Maruet, aris 199, S. 10 (s/w Abbildung). Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris AVENUE DE VERSAILLES, 1904 Oil on canvas. 65 x 81 cm. Signed lower right. This painting is listed with reference number “95.06.06 /4285/1750” at the Wildenstein Institute. Accompanied b a co of certificate b the ildenstein nstitute dated 6 June 1995. (†) Literature: Will be included in the forthcoming catalogue raisonn by Jean-Claude Martinet, Wildenstein nstitute. Exhibition catalouge Maruet. ues de aris et de lle de France, Muse Carnavalet, 20 ctober 2004 - 23 January 200. F. Jourdain, Maruet, aris 199, p. 10 (bw-ill.). Exhibitions aris, Maison de la ense franaise, 22 ctober - 14 ecember 193, Maruet (no. 8). amburg, Kunstverein, 14 ovember 1964 - 10 January 196, Albert Maruet (no. 11, ill. p.12, dated 1904). INFO | BID Ausstellungen aris, Maisson de la ense franaise, 22. ktober - 14. ezember 193, Maruet (r. 8). amburg, Kunstverein, 14. ovember 1964 - 10. Januar 196, Albert Maruet (r 11, Abb. S.12, datiert 1904). (12312819) (10) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER M S 306 Gabri
GABRIELE MÜNTER M S 307 Gabri
GABRIELE MÜNTER M S 308 Gabri
HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
ARISTIDE MAILLOL M P 309 Aristid
GABRIELE MÜNTER M S Gabriele
ERNST BARLACH R Ernst Barlach,
all texts can be translated in your
GABRIELE MÜNTER M S Gabriele
BERNARD BUFFET P T S 366 Bernard
MARC CHAGALL SP 368 Marc Chagal
ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON P
ALFRED LÖRCHER S 372 Alfred L
RENÉE SINTENIS G S 374 Renée
RENÉE SINTENIS G S 376 Renée
RENÉE SINTENIS G S 378 Renée
JÜRGEN EBERT 379 Jürgen Ebert
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
MAX PEIFFER-WATENPHUL R 384 Max
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI 388 Giorgio Mor
STEPHAN BALKENHOL 390 Stephan Ba
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO M M 395 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 396 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 397 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 398 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 399 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 400 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 402 Pablo Pica
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND S 404
ROBERT RAUSCHENBERG P A C I 406
GEORGE GROSZ 408 George Grosz,
GEORGE GROSZ George Grosz, ge
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI M Le Corbusier,
JIM DINE C Jim Dine, geb. 1935 C
HERBERT ZANGS 422 Herbert Zang
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ N Alex Katz, geb. 192
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
HERBERT ZANGS 445 Herbert Zang
MARKUS LÜPERTZ R 447 Markus Lü
MERSAD BERBER P 449 Mersad B
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com