3 years ago

Modern Art

ALBERT MARQUET P 340

ALBERT MARQUET P 340 Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris LA SEINE À SAMOIS Öl auf Leinwand. Doubliert. 27 x 35 cm. Links unten, partiell vom Rahmen verdeckte Signatur. In vergoldetem barockisierenden Rahmen mit textiler Innenleiste. Beigegeben in Kopie ein Zertifikat des Comité Wildenstein. Sommerliche Ansicht der Gemeinde Samois sur Seine über den Fluss hinweg. Die untere Bildhälfte ist gan der eine gewidet in welche sich irrend die Bäume, die Wolken und die am Fluss stehenden Häuser des Wohnortes von Victor Hugo spiegeln, welcher sich etwa 60 Kilometer südlich von Paris befindet est Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris LA SEINE À SAMOIS [THE RIVER SEINE NEAR SAMOIS] Oil on canvas. Relined. 27 x 35 cm. Signature lower left, partially covered by frame. n gilt barouestle frae with tetile inside rofile ccoanied b a co of a certificated b oit ildenstein Provenance: Galerie Motte, Geneva and Paris. Chaville Enchères, Chaville, 17 February 2019. € 40.000 - € 60.000 INFO | BID Provenienz: Galerie Motte Genève et Paris. Chaville Enchères, Chaville, 17. Februar 2019. (12312820) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com