1 year ago

Modern Art

GABRIELE MÜNTER M

GABRIELE MÜNTER M S 307 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee HAUS SCHUSTER-WINKLER, 1932 Öl auf Papier auf Karton. 25 x 32 cm. Links unten monogrammiert. Rechts ortsbezeichnet „Murnau“, betitelt „Haus Schuster Winkler“ sowie datiert „1932“. In auberginefarben gefasstem Rahmen mit gold abgesetzter Leiste. Das vorliegende Gemälde zeigt einen heimkehrenden Feldarbeiter, welcher die Sollerstraße in Murnau entlang schreitet. Im Hintergrund rechts sieht man sehr eindrücklich das rote Dach des Landhauses Schuster-Winkler, welches als Landhaus Winkler noch heute existiert. Es liegt an dem rechts einmündenden Barmannweg 1. Typisch für die Gemälde Münters der 1930er-Jahre sind die klar aufgeteilten Farbfelder, welche nebeneinander angeordnet sind. Einen vergleichbaren Blickwinkel auf derselben Straße mit der Künstlerin selbst finden wir auch auf einer Fotografie aus dem Jahre 1908, die wahrscheinlich von Wassily Kandinsky (1866 -1944) aufgenommen wurde. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Ludwig Wiesnet, München, 1962/63. Anmerkung: Rückwärtig betitelt „Murnau / Haus Schuster / Winkler / 1932“. Gestempeltes Sammlungsetikett der Eisenmann KG mit Sammlungsnummer „25“. Daneben in schwarz eingekreiste „5“. Oben rechts Vermerk „1156 Eisenmann“. Rahmen rückwärtig mit Transportetikett der Firma Josef Roggendorf GmbH von der Firma Eisenmann, Böblingen zum Kunstverein Hamburg und Nummerierung „14“. Vergleiche: Ein schönes Vergleichsbeispiel ist ein Aquarell mit dem gleichen Motiv, welches ausgestellt war „Gabriele Münter malt Murnau“, Schlossmuseum, Murnau 1996, August-Macke-Haus, Bonn 1996/97, Ausstellungskatalog S. 58/59 (Abb.). Zum Motiv vergleiche: Eine Fotografie, welche vermutlich 1908 entstand und Alexej von Jawlensky (1864-1941), Marianne von Werefkin (1860-1938), Andreas Jawlensky (1902-1984) und Gabriele Münter auf der Sollerstraße in Murnau zeigt (siehe Abbildung). Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee HAUS SCHUSTER-WINKLER [HOUSE SCHUSTER-WINKLER], 1932 Oil on paper, laid on card. 25 x 32 cm. Monogrammed lower left. Place named “Murnau”, titled “Haus Schuster Winkler” on the right and dated “1932”. In aubergine-coloured frame with gilt strip. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Ludwig Wiesnet, Munich, 1962/63. Notes: Titled “Murnau / Haus Schuster / Winkler / 1932” on the reverse. Stamped collection label of Eisenmann KG with collection no. “25”, next to circled no. “5”. Note “1156 Eisenmann” top right. Transport company label of Josef Roggendorf GmbH on the reverse of the frame for transport from Eisenmann, Böblingen to Kunst verein Hamburg with no. “14”. Comparison: A beautiful example for comparison is a watercolour with the same motif that was exhibited at “Gabriele Münter malt Murnau”, Schloßmuseum, Murnau 1996. August-Macke-Haus, Bonn 1996/97, exhibition catalogue, p. 58/59 (ill.). Comparison regarding the motif: A photograph which was probably taken in 1908 shows Alexej von Jawlensky (1864-1961), Marianne von Werefkin (1860-1938), Andreas von Jawlensky (1902-1984) and Gabriele Münter on Sollerstraße in Murnau (see ill.). Exhibitions: Heidelberg, Stuttgart, Münster, at Kunstverein respectively in Commemorative exhibition for the 90th birthday, 1967/1968, cat. no. 59. Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal 1988, cat. no. 70. € 25.000 - € 30.000 INFO | BID Ausstellungen: Heidelberg, Stuttgart, Münster, jeweils Kunstverein in Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, 1967/1968, Katalognummer 59. Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal 1988, Katalognummer 70. (12201629) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4 and 5: GABRIELE MÜNTER M S 306 Gabri
  • Page 8 and 9: GABRIELE MÜNTER M S 308 Gabri
  • Page 10 and 11: HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
  • Page 12: ARISTIDE MAILLOL M P 309 Aristid
  • Page 16: GABRIELE MÜNTER M S Gabriele
  • Page 20: ERNST BARLACH R Ernst Barlach,
  • Page 23 and 24: all texts can be translated in your
  • Page 25 and 26: all texts can be translated in your
  • Page 28 and 29: GABRIELE MÜNTER M S Gabriele
  • Page 30 and 31: HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more
  • Page 32: GABRIELE MÜNTER M S Gabriele
  • Page 35 and 36: all texts can be translated in your
  • Page 38: GABRIELE MÜNTER M S 320 Gabri
  • Page 42: GABRIELE MÜNTER M S 322 Gabri
  • Page 46 and 47: GABRIELE MÜNTER M S 324 Gabri
  • Page 48: ALEXEJ VON JAWLENSKY T 325 Alex
  • Page 51 and 52: all texts can be translated in your
  • Page 54: GABRIELE MÜNTER M S 328 Gabri
  • Page 58:

    GABRIELE MÜNTER M S 330 Gabri

  • Page 62:

    GABRIELE MÜNTER M S 332 Gabri

  • Page 66:

    KEES VAN DONGEN D M C 334 Kees v

  • Page 70 and 71:

    PIERRE-AUGUSTE RENOIR C 336 Pie

  • Page 74 and 75:

    GEORGES BRAQUE A P 337 Georges B

  • Page 78:

    EUGÈNE BOUDIN D 339 Eugène Bo

  • Page 82:

    FRITZ KLIMSCH M Fritz Klim

  • Page 86:

    EUGÈNE BOUDIN D 343 Eugène Bo

  • Page 89:

    all texts can be translated in your

  • Page 94:

    EUGÈNE BOUDIN D 346 Eugène Bo

  • Page 98:

    CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 3

  • Page 102:

    MAURICE DE VLAMINCK P RG 350 Mau

  • Page 106:

  • Page 110:

    CAMILLE PISSARRO C A D P 354 Cam

  • Page 114:

    HENRY MORET C P 356 Henry Moret,

  • Page 118 and 119:

    GIORGIO DE CHIRICO R 358 Giorgi

  • Page 120 and 121:

    MAURICE UTRILLO P D 359 Maurice

  • Page 122:

    MAURICE DE VLAMINCK P 360 Mauric

  • Page 126 and 127:

    ERICH HECKEL D R 362 Erich Hecke

  • Page 128:

    MARIE LAURENCIN P 363 Marie Lau

  • Page 132:

    FERNAND LÉGER A O G 365 Fernand

  • Page 136:

    BERNARD BUFFET P T S 367 Bernard

  • Page 140:

    MAURICE DE VLAMINCK P 369 Mauric

  • Page 144 and 145:

    FRITZ NUSS G S Fritz Nuss, 1907

  • Page 148:

    GERHARD MARCKS 373 Gerhard Mar

  • Page 151 and 152:

    375 Renée Sintenis, 1888 Glatz/ Sc

  • Page 153 and 154:

    FRITZ VON GRAEVENITZ S G 377 Fri

  • Page 155 and 156:

  • Page 157 and 158:

    380 Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1

  • Page 159 and 160:

    382 Alfred Hrdlicka, 1928 Wien - 20

  • Page 161 and 162:

    385 Marc Chagall, Le Message Bibliq

  • Page 163 and 164:

    387 Marc Chagall, Drawings for the

  • Page 165 and 166:

    389 Giorgio Morandi, 1890 Bologna -

  • Page 167 and 168:

    GÜNTHER UECKER, M Günther Uec

  • Page 169 and 170:

    393 Gérard Koch, 1926 Kaiserslaute

  • Page 171 and 172:

  • Page 173 and 174:

  • Page 175 and 176:

  • Page 177 and 178:

  • Page 179 and 180:

  • Page 181 and 182:

  • Page 183 and 184:

    403 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1

  • Page 185 and 186:

    JEFF KOONS P 405 Jeff Koons, geb

  • Page 188:

    ALEXANDER KOESTER M 407 Alexand

  • Page 191 and 192:

    409 George Grosz, geboren als „Ge

  • Page 194 and 195:

    TOON KELDER R D Toon Kelder, 1

  • Page 196 and 197:

    ARNULF RAINER Arnulf Rainer,

  • Page 198 and 199:

    LE CORBUSIER C C M HAMPEL FINE

  • Page 200 and 201:

    FRANCESCO PARENTE N Francesco P

  • Page 202 and 203:

    ANDY WARHOL P N Andy Warhol, 1

  • Page 204 and 205:

    ANDY WARHOL P N 420 Andy Warhol

  • Page 206 and 207:

  • Page 208 and 209:

    ALEX KATZ N 424 Alex Katz, geb.

  • Page 210 and 211:

    MEL RAMOS S O 425 Mel Ramos, 1

  • Page 212 and 213:

    MEL RAMOS S O 428 Mel Ramos, 1

  • Page 214 and 215:

    JULIAN SCHNABEL N HAMPEL FINE A

  • Page 216 and 217:

    Signiert und nummeriert HAMPEL FIN

  • Page 218 and 219:

    432 Mimmo Rotella, 1918 Catanzaro -

  • Page 220 and 221:

    438 Alex Katz, geb. 1927 New York A

  • Page 222:

    444 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede

  • Page 225 and 226:

    SABINE WIEDENHOFER 446 Sabine Wi

  • Page 227 and 228:

    HANS HOFMANN N 448 Hans Hofma

  • Page 229 and 230:

    Maurice Asselin, 1882 Orléans - 19