GABRIELE MÜNTER M S 330 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee DAMPFER VOR FABRIK, UM 1917 Hinterglasmalerei. 11 x 16 cm. Rechts unten monogrammiert „Mü“. Rahmen später angefertigt. Im Vordergrund auf einem Fluss das sichtbare Deck zweier weißer Dampfer, getrennt durch einen braunen Mast, deren qualmende schwarz-blaue Schlote in den gelblich-roten Himmel ragen. Auf der grünen Uferseite im Hintergrund eine größere rote Fabrik und drei kleine Häuser vor blauem Gebirgsmassiv. Für die Künsterin typische Malerei in vereinfachten Formen und klarer Farbgebung. (†) Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, Kat. Nr. 48. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, München 22. April - 3. Juli 1977, S. 129, Abb. 106. (1230513) (18) Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STEAMBOAT OUTSIDE FACTORY, CA. 1917 Reverse glass painting. 11 x 16 cm. Monogrammed “Mü” lower right. Frame of later date. (†) Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Exhibition commemorating the 90th birthday, Gabriele Münter, Heidelberger Kunstverein, Württemberger Kunstverein Stuttgart und Westfälischer Kunstverein Münster, 1967/1968, cat. no. 48. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Gabriele Münter 1877 - 1962, Gemälde, Zeichnungen, Hinterglasbilder und Volkskunst aus ihrem Besitz, Munich, 22 April - 3 July 1977, p. 129, ill. 106. € 40.000 - € 50.000 INFO | BID HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GABRIELE MÜNTER M S 306 Gabri
353 Henri-Théodore Fantin-Latour,
EUGÈNE BOUDIN D 355 Eugène Bo
RAOUL DUFY 357 Raoul Dufy, 18
all texts can be translated in your
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
GEORGES ROUAULT P 364 Georges R
BERNARD BUFFET P T S 366 Bernard
MARC CHAGALL SP 368 Marc Chagal
ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON P
ALFRED LÖRCHER S 372 Alfred L
RENÉE SINTENIS G S 374 Renée
RENÉE SINTENIS G S 376 Renée
RENÉE SINTENIS G S 378 Renée
JÜRGEN EBERT 379 Jürgen Ebert
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
MAX PEIFFER-WATENPHUL R 384 Max
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI 388 Giorgio Mor
STEPHAN BALKENHOL 390 Stephan Ba
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO M M 395 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 396 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 397 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 398 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 399 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 400 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 402 Pablo Pica
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND S 404
ROBERT RAUSCHENBERG P A C I 406
GEORGE GROSZ 408 George Grosz,
GEORGE GROSZ George Grosz, ge
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI M Le Corbusier,
JIM DINE C Jim Dine, geb. 1935 C
HERBERT ZANGS 422 Herbert Zang
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ N Alex Katz, geb. 192
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
HERBERT ZANGS 445 Herbert Zang
MARKUS LÜPERTZ R 447 Markus Lü
MERSAD BERBER P 449 Mersad B
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com