GABRIELE MÜNTER M S Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BLUMENSTRAUSS IN BLAUER VASE MIT VÖGELN, 1961 Öl auf Papier. Sichtmaß: 45,5 x 36,5 cm. Links unten monogrammiert und „BB 1 / 61“. Im textilen Passepartout, hinter Glas gerahmt, ungeöffnet. Auf hellem Grund, ohne räumlichen Zusammenhang, eine blaue ase it ichtreeen einen trau it abstrahierten Blüten haltend. Links und rechts jeweils ein Spielzeug in Form eines Vogels. Links ein Vogel auf einem beräderten Brett, rechts vermutlich eine gefasste Tonpfeife. Münter schuf ab den 30er-Jahren eine Vielzahl von oft weiß grundigen Blumenstillleben, welche meist im Hochformat dargestellte, einzelne Vasen mit unterschiedlich arrangierten Blumen zeigten. Auch sind uns Ensembles unterschiedlicher Vasen mit Inhalt, dann meist im Querformat überliefert. Die Stillleben sind uns als Tuschzeichnungen, Bleistiftzeichnungen, Aquarelle und in Öl überliefert. Malgrund wenig nachgedunkelt. Zur Beschreibung nicht geöffnet. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee BLUMENSTRAUSS IN BLAUER VASE MIT VÖGELN [BOUQUET IN BLUE VASE WITH BIRDS], 1961 Oil on paper. Sight size: 45.5 x 36.5 cm. Monogrammed lower left and nos. “BB 1 / 61”. Framed with textile mount under glass. Not examined out of frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Kunsthandel Wiesnet, Munich, 1962/1963 to Eisenmann. € 15.000 - € 20.000 INFO | BID Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Kunsthandel Wiesnet, München, 1962/63 an Eisenmann. (12201633) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
ALBERT MARQUET P 342 Albert Mar
GUSTAVE COURBET O T P 344 Gust
BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET P G 345
EUGÈNE BOUDIN D 347 Eugène Bo
GERHARD MARCKS 349 Gerhard Mar
MAURICE UTRILLO P D Maurice Utr
353 Henri-Théodore Fantin-Latour,
EUGÈNE BOUDIN D 355 Eugène Bo
RAOUL DUFY 357 Raoul Dufy, 18
all texts can be translated in your
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
GEORGES ROUAULT P 364 Georges R
BERNARD BUFFET P T S 366 Bernard
MARC CHAGALL SP 368 Marc Chagal
ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON P
ALFRED LÖRCHER S 372 Alfred L
RENÉE SINTENIS G S 374 Renée
RENÉE SINTENIS G S 376 Renée
RENÉE SINTENIS G S 378 Renée
JÜRGEN EBERT 379 Jürgen Ebert
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
MAX PEIFFER-WATENPHUL R 384 Max
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI 388 Giorgio Mor
STEPHAN BALKENHOL 390 Stephan Ba
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO M M 395 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 396 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 397 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 398 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 399 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 400 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 402 Pablo Pica
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND S 404
ROBERT RAUSCHENBERG P A C I 406
GEORGE GROSZ 408 George Grosz,
GEORGE GROSZ George Grosz, ge
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI M Le Corbusier,
JIM DINE C Jim Dine, geb. 1935 C
HERBERT ZANGS 422 Herbert Zang
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ N Alex Katz, geb. 192
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
HERBERT ZANGS 445 Herbert Zang
MARKUS LÜPERTZ R 447 Markus Lü
MERSAD BERBER P 449 Mersad B
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com