GABRIELE MÜNTER M S Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee SEE AM ABEND, 1914 Öl auf Karton. 69 x 54 cm. Rechts unten signiert „Münter“. Rückwärtig signiert „Münter“ und datiert „1914“. Betitelt in blauem Stift „G. Münter / See am Abend“. Verso links unten Münter-Nachlassstempel. In schwarzem breiten Rahmen. In bewegter horizontaler Staffelung wird dem Betrachter in violettisierten Grüntönen eine hügelige Landschaft mit konturiertem Bewuchs und Hüttenbestand vorgestellt mit abschließenden Hügeln. Diese kontrastieren wirkungsvoll im oberen Bilddrittel mit dem See, der das abendliche Sonnenlicht in seiner Gänze reetiert oriontale olenbnder staffeln den schalen oriont und reetieren das treifenuster des i ittelgrund befindlichen Kornfeldes aria halden bei Rorschach in der Schweiz, welches auf der Rückseite eines ebenfalls ehemals in der Sammlung isenann befindlichen eldes erwhnt wird ist aber hier wohl nicht gemeint. Dass jedoch auch hier eine Bodenseelandschaft gemeint sein könnte, liegt nahe, so hielt sie sich 1914 mit Kandinsky am Südufer des Bodensees auf. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Katharina Resch, Gabriele Münter Stiftung, Gauting. Gabriele Münter, Nachlass. Anmerkung: Neben den erwähnten Ausstellungsetiketten auch zwei weitere ältere Etiketten „L16“ und „1346“. Literatur: Peter Lahnstein, Gabriele Münter, Ettal 1971, Abb. 32. Busch-Reisinger Museum, 1980, Katalognummer 33. Museum of Contemporary Art, Chicago 1983, Katalogseite 116. Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal 1988, Katalog Tafel XL. Historischer Verein des Kantons St. Gallen, 1914 - 1918/ 19, Die Ostschweiz und der Große Krieg, 2014, erwähnt S. 87. Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee SEE AM ABEND [LAKE IN THE EVENING], 1914 Oil on card. 69 x 54 cm. Signed “Münter” lower right. Signed “Münter” on the reverse and dated “1914”. Titled in blue pen “G. Münter / See am Abend”. Münter estate stamp on the reverse lower left. In broad black frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Katharina Resch, Gabriele Münter Fondation, Gauting. Gabriele Münter, Estate. Notes: Apart from the aforementioned exhibition labels also two further older labels with nos. “L16” and “1346”. Literature: Peter Lahnstein, Gabriele Münter, Ettal 1971, ill. 32. Busch-Reisinger Museum, 1980, cat. no. 33. Museum of Contemporary Art, Chicago 1983, cat. p. 116. Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal, 1988, cat. plate XL. Historischer Verein des Kantons St. Gallen, 1914 - 1918/ 1919, Die Ostschweiz und der Große Krieg, mentioned p. 87. Exhibitions: Große Berliner Kunstausstellung, 1926, according to label no. 363 on the reverse. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich, 1977, cat. no. 65. Busch-Reisinger Museum, Harvard University, 1980-1981, cat. no. 30. Museum of Contemporary Art, Chicago 1983, cat. no. 20. Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal, 1988, cat. no. 55. € 250.000 - € 300.000 INFO | BID Ausstellungen: Große Berliner Kunstausstellung, 1926, laut rückwärtigem Etikett Nummer 363. Städtische Galerie im Lenbachhaus, München 1977, Katalognummer 65. Busch-Reisinger Museum, Harvard University, 1980-1981, Katalognummer 30. Museum of Contemporary Art, Chicago 1983, Katalognummer 20 Kunstverein Hamburg, Darmstadt, Aichtal 1988, Katalognummer 55. (12201622) (13) HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
EDGAR DEGAS P 335 Edgar Degas,
all texts can be translated in your
EDGAR DEGAS P 338 Georges Braqu
ALBERT MARQUET P 340 Albert Mar
ALBERT MARQUET P 342 Albert Mar
GUSTAVE COURBET O T P 344 Gust
BLANCHE HOSCHEDÉ-MONET P G 345
EUGÈNE BOUDIN D 347 Eugène Bo
GERHARD MARCKS 349 Gerhard Mar
MAURICE UTRILLO P D Maurice Utr
353 Henri-Théodore Fantin-Latour,
EUGÈNE BOUDIN D 355 Eugène Bo
RAOUL DUFY 357 Raoul Dufy, 18
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
GEORGES ROUAULT P 364 Georges R
BERNARD BUFFET P T S 366 Bernard
MARC CHAGALL SP 368 Marc Chagal
ÉTIENNE ADOLPHE MOREAU-NELATON P
ALFRED LÖRCHER S 372 Alfred L
RENÉE SINTENIS G S 374 Renée
RENÉE SINTENIS G S 376 Renée
RENÉE SINTENIS G S 378 Renée
JÜRGEN EBERT 379 Jürgen Ebert
GERHARD MARCKS Gerhard Marcks
MAX PEIFFER-WATENPHUL R 384 Max
386 Der Blaue Reiter, Erstausgabe (
GIORGIO MORANDI 388 Giorgio Mor
STEPHAN BALKENHOL 390 Stephan Ba
392 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
PABLO PICASSO M M 395 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 396 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 397 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 398 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 399 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 400 Pablo Pica
PABLO PICASSO M M 402 Pablo Pica
GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND S 404
ROBERT RAUSCHENBERG P A C I 406
GEORGE GROSZ 408 George Grosz,
GEORGE GROSZ George Grosz, ge
Arnulf Rainer, geb. 1929 Baden bei
ENNIO MORLOTTI M Le Corbusier,
JIM DINE C Jim Dine, geb. 1935 C
HERBERT ZANGS 422 Herbert Zang
426 Mel Ramos, 935 Sacramento/ Kali
429 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
430 Julian Schnabel, geb. 1951 New
ALEX KATZ N Alex Katz, geb. 192
435 Hans Otto Baumann, 1887 Zürich
440 Maxim Wakultschik, geb. 1973 Mi
HERBERT ZANGS 445 Herbert Zang
MARKUS LÜPERTZ R 447 Markus Lü
MERSAD BERBER P 449 Mersad B
CATALOGUE III OLD MASTER PAINTINGS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com