MAX LIEBERMANN 1847 Berlin – 1935 ebenda 676 Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda SITZENDES MÄDCHEN MIT DACKEL, 1908 Lithografie. Darstellung: 33 x 18,5 cm. Rechts unten signiert „MLiebermann“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Blatt etwas unfrisch. Werksverzeichnis: Schiefler Nr. 83. Provenienz: Sammlung Hans-Georg Karg. (1250613) (18) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
677 Max Liebermann, 1847 Berlin – 1935 ebenda MARIA, DIE ENKELIN LIEBERMANNS MIT DEM DACKEL NICKI, UM 1925 Kohle auf dünnem Schreibpapier (Wassermarke mit einem geflügelten Rad, darüber (überschnitten): „Man(...)/ Schreibm(...)“) 20 x 15,5 cm. Bezeichnet links unten (mit Feder) „MLiebermann“. Darunter Sammlerstempel von Franz Jahn „Sammlung F.J.“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Schon Jahrzehnte zuvor hatte Max Liebermann sein Töchterchen Käthe mit dem Familiendackel Männe gezeichnet. Hier nun gibt er seine Enkelin (Maria Martha Margarethe verheiratet White, 1917 Berlin - 1995 New York) mit dem dritten Dackel der Familie, Nicki, wieder. Die Zeichnung diente wahrscheinlich als Entwurf für das Ölportrait „Enkelin mit Dackel auf dem Schoß“. Dackel wurden im Hause Liebermann heiß geliebt. Nach Auskunft der Enkelin (Brief an Matthias Eberle vom 17. Oktober 1993) gab es nacheinander drei davon: Männe, Michel und Nicki. Wie auch aus anderen Bildern hervorgeht, durften sie es sich jeweils in den Sesseln des Hauses bequem machen (Vgl. Eberle 1902 und 1915/7, wo Männe und Michel in den Stühlen liegen). Hier sieht man, wie Maria sich dicht zu Nicki gesetzt hat, der offensichtlich als erster in dem Sessel Platz genommen hatte. Zärtlich streichelt sie den Hund über den Kopf, was der sich gerne gefallen lässt. Mit raschen Strichen hat Liebermann diesen intimen Moment zwischen Mensch und Tier festgehalten. Papier etwas unfrisch und fleckig, Ecke rechts unten geknickt, mittig horizontal durchgehende Faltsp., sechs horizontale parallele Kerben. Provenienz: Sammlung Franz Jahn, Berlin (siehe Sammlerstempel in Blassbraun recto links unten). Galerie Rosenbach (siehe Etikett). Sammlung Hans Georg Karg, Bad Homburg-Gut Sossau/ Gräbenstatt (gest. 25.6.2003) (Ankaufsdaten unbekannt). Anmerkung: Auf der erneuerten rückseitigen Pappe ein handschriftliches Etikett der Galerie Rosenbach, Hannover „Max Liebermann / Die Enkelin Liebermanns mit dem Familiendackel / Kohlezeichnung“ sowie ein getipptes Etikett „Max Liebermann 1847-1935 / „Die Enkelin Liebermanns mit dem Familiendackel“ / Kohlezeichnung nach 1923 / ex Sammlung Franz Jahn, Berlin / signiert“. (1250612) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 97
KATALOG V MODERNE & IMPRESSIONISTEN
MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen -
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 1865 - 1937
GUSTAVE COURBET 1819 Ornans - 1877
HUBERT ROBERT 1733 Paris - 1808 ebe
all texts can be translated in your
Lyonel Feininger, 1871 New York - 1
Detailabbildungen Lot 634 Bezeichnu
ALBERT MARQUET 1875 Bordeaux - 1947
HANS PURRMANN 1880 Speyer - 1966 Ba
MAURICE BRIANCHON 1899 - 1979 640 M
ERICH HECKEL 1883 Döbeln - 1970 Ra
ETTORE FORTI Italienischer Künstle
748 Henri Pierre Picou, 1824 - 1895
750 Wiener Schule der ersten Hälft
753 Franz Seraph von Lenbach, 1836
755 Franz von Defregger, 1835 Stron
757 August Ferdinand Schiertz, 1804
760 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
170 761 Franz Xaver Pieler, 1876/79
763 Jacques Antoine Volaire Il Cava
174 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
CATALOGUE VI BOXES & MINIATURES, RU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com