3 years ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

MEL RAMOS 1935

MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kalifornien – 2018 Oakland/ Kalifornien 674 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kalifornien – 2018 Oakland/ Kalifornien AKTSTUDIE Bleistift auf Papier. 24 x 27,5 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas, in schlichtem Holzrahmen. In Bildausschnitt gebanntes, diagonal stehendes Sofa mit darauf liegendem Damenakt und dahinterstehender breitblättriger Pflanze. Links unten außerhalb der Bildfläche mit roten Pigmentsp. (12506332) (1) (13) Mel Ramos, 1935 Sacramento/ California – 2018 Oakland/ California STUDY OF A NUDE Pencil on paper. 24 x 27.5 cm. Signed lower right. Simple frame with mount under glass. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 94 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

675 Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts LIEGENDER DAMENAKT Öl auf Leinwand. 99 x 147 cm. Links unten signiert „M. Fuhrer“ und datiert „1932“. In dekorativem Rahmen. In einem Interieur, auf einem braunen Sofa, auf einer rosafarbenen asiatischen Decke mit Blumenmuster liegend, eine junge nackte Frau mit leicht angewinkelten Beinen. Ihr Kopf liegt in der Armbeuge auf einem länglichen glänzenden runden Kissen. Sie hat braunes welliges Haar, rötliche Wangen und einen sinnlichen roten Mund; ihr linker Arm hängt von ihrer Liegestatt auf der rosafarbenen Decke herunter. Ihr Inkarnat in weichem zarten hellen Beige, teils in leicht rötlichen und bläulichen Farbtönen wiedergegeben. Qualitätvolle Malerei mit sinnlich-erotischer Wiedergabe der jungen liegenden Frau. Die rosafarbene Decke zeigt das Interesse an japanischen Objekten der Zeit. (1250543) (1) (18) Painter of the first half of the 20th century RECLINING FEMALE NUDE Oil on canvas. 99 x 147 cm. Signed lower left “M. Fuhrer” and dated “1932”. In decorative frame. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 95