GUSTAVE COURBET 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz 630 Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz LA CLAIRIÈRE Öl auf Leinwand. Doubliert. 43 x 64 cm. Links unten signiert „G. Courbet“. In vergoldetem, ornamental verzierten Rahmen. Laut Christie’s Katalog 2017 wurde dieses Gemälde bereits 2007 von Jean-Jacques Fernier und Sarah Faunce gesehen und authentifiziert. Unter den Landschaftsbildern Courbets, welche nicht selten dunkel ausfallen, sticht diese „Lichtung“ angenehm hervor. Von rechts her wird der Blick des Betrachters an einem in hellem Grün erstrahlenden Baum auf eine Wiese geführt, an dessen schattigem Rand ein Schäfer Schutz vor der Sonne sucht. Auch dessen Schafe suchen die direkte Sonne zu meiden. Durch diese argumentative Auseinandersetzung mit der Witterung positiviert Courbet in diesem Bild geschickt die verschatteten Partien und vermittelt so in impressionistischem Pinselduktus ein Wohlbehagen. (†) Provenienz: Auktion Christie’s, 13. Juli 2017, Lot 83, GBP 84.500 Kaufpreis. Auktion Sotheby’s, New York, 23. Oktober 2007, Lot 147. (1252082) (13) Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz LA CLAIRIÈRE Oil on canvas. Relined. 43 x 64 cm. Signed “G. Courbet” lower left. In gilt ornamental decorated frame. According to Christie’s catalogue 2017 the painting was examined and authenticated by Jean-Jacques Fernier and Sarah Faunce in 2007. Within the œuvre of landscape paintings by Courbet, which tend to be quite dark, this painting of a “clearing” stands out pleasantly. (†) Provenance: Auction Christie’s, 13 July 2017, lot 83, GBP 84.500 purchase price. Auction Sotheby’s, New York, 23 October 2007, lot 147. € 80.000 - € 125.000 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - 1962
ALEX KATZ Geb. 1927 New York 661 Al
ALEX KATZ geb. 1927 New York 662 Al
ALEX KATZ geb. 1927 New York 80 HAM
HUGO SCHEIBER 1873 Budapest - 1950
GÜNTHER UECKER 1930 Wendorf/ Meckl
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
TOM WESSELMANN 1931 Cincinnati - 20
STEPHAN BALKENHOL Geb. 1957 Fritzla
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
675 Maler der ersten Hälfte des 20
677 Max Liebermann, 1847 Berlin - 1
679 Max Liebermann, 1847 Berlin - 1
684 B. Prabha, 1933 - 2001, zug. In
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
ANTOINE-LOUIS BARYE 1796 - 1875 696
FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 698 Fer
HELIDON XHIXHA geb. 1970 Durrës, A
HEINER MEYER geb. 1953 Bielefeld 70
705 Marc Chagall, 1887 Vitebsk - 19
707 Damien Hirst, geb. 1965 Bristol
MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn
714 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
718 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
724 Alex Katz, geb. 1927 New York N
729 Eric Fischl, geb. 1948 New York
735 Walasse Ting, 1929 Shanghai - 2
19TH CENTURY PAINTINGS
CARL EBERT 1821 Stuttgart - 1885 M
ETTORE FORTI Italienischer Künstle
all texts can be translated in your
748 Henri Pierre Picou, 1824 - 1895
750 Wiener Schule der ersten Hälft
753 Franz Seraph von Lenbach, 1836
755 Franz von Defregger, 1835 Stron
757 August Ferdinand Schiertz, 1804
760 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
170 761 Franz Xaver Pieler, 1876/79
763 Jacques Antoine Volaire Il Cava
174 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
CATALOGUE VI BOXES & MINIATURES, RU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com