7 months ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

LEO PUTZ 1869 Meran –

LEO PUTZ 1869 Meran – 1940 ebenda 652 Leo Putz, 1869 Meran – 1940 ebenda DER REIGEN II Öl auf Leinwand. Doubliert. 86 x 120 cm. Rechts unten signiert „Leo Putz“. In original vergoldetem Rahmen. Das vorliegende Gemälde gehört zu einer Reihe von Fassungen unter dem Titel „Reigen“, die der Künstler malte. Am Ufer eines mit Wiese und Bäumen bewachsenen, von der Sonne beschienenen Sees, drei junge nackte Frauen, sich an den Händen fassend, bei einem Reigen. Eine weitere junge Frau, lediglich mit einem dünnen, fast durchsichtigen hellblauem Tuch um die Hüften bekleidet, spielt auf einer Violine zum Tanz auf. Sie selbst hat ihr linkes Bein leicht erhoben und scheint ebenfalls beim Tanzen zu sein. Im Hintergrund der breite See in blauer, gelb-ocker, roter und weißer Farbgebung; getrennt durch einen grünen Waldstreifen wird die Farbigkeit des Wassers in dem hohen Himmel wiederholt. Für den Künstler vortreffliche virtuose Malweise, sowohl in der Bewegung der weiblichen Körper, als auch in der impressionistischen Lichthöhung, in pastosem Farbauftrag. Leo Putz, 1869 Merano – 1940 ibid. ROUNDEL DANCE II Oil on canvas. Relined. 86 x 120 cm. Signed “Leo Putz” lower right. In original gilt frame. Literature The painting is illustrated in: Helmut Putz, Leo Putz 1869-1940, catalogue raisonné in two volumes, vol II, Gauting 1994, p. 683, no. 649. € 65.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Das vorliegende Gemälde ist abgebildet in: Helmut Putz, Leo Putz 1869-1940, Werkverzeichnis in zwei Bänden, Band II, Gauting 1994, S. 683, Nr. 649. (12511010) (18) 60 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 61