MOÏSE KISLING 1891 Krakau, Polen – 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich 628 Moïse Kisling, 1891 Krakau, Polen – 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich Der Künstler war ein französischer Maler polnischjüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA. BANLIEUE DE NEW YORK, 1942 Öl auf Leinwand. 33 x 41 cm. Rechts unten signiert „Kisling“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Beigegeben ein ausführlicher Restaurationsbericht von Maylis Maurin vom Juli 2020. Das Gemälde zeigt zahlreiche Segelboote vor steinigem braunen Ufer und zwei Anlegestellen mit Stegen, die zum weiß, rötlich und blau schimmernden Wasser führen. Auffallend das blaue Segel eines der Boote und die leuchtend grüne Ufervegetation am linken Bildrand. Im Hintergrund, unter grauem Himmel mit wenigen weißen Wolken, die Silhouette des Vorortes von New York. Verso eine Unterlegung, einige Retuschen. (†) Provenienz: Sammlung Segal, Paris. Privatsammlung, Paris. Privatsammlung, Dubai. Moïse Kisling, 1891 Krakow, Poland – 1953 Sanary-sur-Mer, France The artist was a French painter of Polish and Jewish heritage. He initially trained at the Academy of Fine Arts in Krakow before moving to Paris, where he lived at Montmartre since 1910. He was acquainted with many of his contemporaries, among others his neighbours Amadeo Modigliani, whom he painted. After the occupation of France during the Second World War he emigrated to the US. NEW YORK SUBURB, 1942 Oil on canvas. 33 x 41 cm. Signed “Kisling” lower right. In decorative gilt frame. Accompanied by a detailed restoration report by Maylis Maurin dated July 2020. (†) Provenance: Collection Segal, Paris. Private collection, Paris. Private collection, Dubai. Literature: J. Kisling, Kisling, tome I, Turin 1971, no. 79, repr. en noir et blanc p. 290. The work is included in the catalogue raisonné by Jean Kisling. € 60.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Jean Kisling, Kisling, Tome I, Turin 1971, Nr. 79, repr. en noir et blanc, S. 290. Das Werk ist Teil des von Jean Kisling herausgegebenen Werksverzeichnisses des Künstlers. (1250381) (18) 14 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
653 Henri Rousseau, 1844 Laval - 19
655 Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz,
KEES VAN DONGEN 1877 Delfshaven - 1
GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - 1962
ALEX KATZ Geb. 1927 New York 661 Al
ALEX KATZ geb. 1927 New York 662 Al
ALEX KATZ geb. 1927 New York 80 HAM
HUGO SCHEIBER 1873 Budapest - 1950
GÜNTHER UECKER 1930 Wendorf/ Meckl
ANDY WARHOL 1928 Pittsburgh - 1987
TOM WESSELMANN 1931 Cincinnati - 20
STEPHAN BALKENHOL Geb. 1957 Fritzla
ROY LICHTENSTEIN 1923 New York - 19
675 Maler der ersten Hälfte des 20
677 Max Liebermann, 1847 Berlin - 1
679 Max Liebermann, 1847 Berlin - 1
684 B. Prabha, 1933 - 2001, zug. In
PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 M
ANTOINE-LOUIS BARYE 1796 - 1875 696
FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 698 Fer
HELIDON XHIXHA geb. 1970 Durrës, A
HEINER MEYER geb. 1953 Bielefeld 70
705 Marc Chagall, 1887 Vitebsk - 19
707 Damien Hirst, geb. 1965 Bristol
MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn
714 Keith Haring, 1958 Reading/ Pen
718 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
724 Alex Katz, geb. 1927 New York N
729 Eric Fischl, geb. 1948 New York
735 Walasse Ting, 1929 Shanghai - 2
19TH CENTURY PAINTINGS
CARL EBERT 1821 Stuttgart - 1885 M
ETTORE FORTI Italienischer Künstle
all texts can be translated in your
748 Henri Pierre Picou, 1824 - 1895
750 Wiener Schule der ersten Hälft
753 Franz Seraph von Lenbach, 1836
755 Franz von Defregger, 1835 Stron
757 August Ferdinand Schiertz, 1804
760 Giuseppe Bernardino Bison, 1762
170 761 Franz Xaver Pieler, 1876/79
763 Jacques Antoine Volaire Il Cava
174 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for
CATALOGUE VI BOXES & MINIATURES, RU
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com