7 months ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

HILDA RIX NICHOLAS 1884

HILDA RIX NICHOLAS 1884 Ballarat, Australien – 1961 Delegate, Australien 651 Hilda Rix Nicholas, 1884 Ballarat, Australien – 1961 Delegate, Australien COTTAGE GARDEN Öl auf Leinwand. 81 x 60 cm. Links unten signiert. In leicht vergoldetem Rahmen. Neben einer Blumenbank und vor einem mit Rosen gefüllten Korb die sitzende Figur einer jungen Frau, welche vermutlich als Elsie Rix zu identifizieren ist. Nach einem Studium der wichtigsten impressionistischen Maler Australiens zog sie mit ihrer Mutter und ihrer einzigen Schwester Elsie im Anschluss des Todes ihres Vaters nach Europa, wo sie unter anderem bei John Hassall (1868-1948), Richard Emil Miller (1875-1943) und Théophile Steinlen (1859-1923) lernte. Der Ausbruch des ersten Weltkrieges war auch der Beginn persönlicher Schicksalsschläge, da ihre Schwester 1914 und ihre Mutter 1915 starb. Ihr Mann starb an der Westfront und Hilda zog 1918 zurück nach Australien, wo sie schnell Anschluss an ihre Erfolge fand und in der Guild Hall in Melbourne eine gefeierte Ausstellung mit über einhundert Werken veranstaltete, wovon eine Vielzahl verkauft werden konnte – auch die National Gallery of Victoria sicherte sich ein Werk. Hilda Rix Nicholas, 1884 Ballarat, Australia – 1961 Delegate, Australia COTTAGE GARDEN Oil on canvas. 81 x 60 cm. Signed lower left. In slightly gilt frame. Provenance: In German private collection since 1987. Prior Gallery Lawsons, Sydney, Australia. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Seit 1987 in deutscher Privatsammlung. Davor Galerie Lawsons, Sydney, Australien. (1250031) (13) 58 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com