HILDA RIX NICHOLAS 1884 Ballarat, Australien – 1961 Delegate, Australien 651 Hilda Rix Nicholas, 1884 Ballarat, Australien – 1961 Delegate, Australien COTTAGE GARDEN Öl auf Leinwand. 81 x 60 cm. Links unten signiert. In leicht vergoldetem Rahmen. Neben einer Blumenbank und vor einem mit Rosen gefüllten Korb die sitzende Figur einer jungen Frau, welche vermutlich als Elsie Rix zu identifizieren ist. Nach einem Studium der wichtigsten impressionistischen Maler Australiens zog sie mit ihrer Mutter und ihrer einzigen Schwester Elsie im Anschluss des Todes ihres Vaters nach Europa, wo sie unter anderem bei John Hassall (1868-1948), Richard Emil Miller (1875-1943) und Théophile Steinlen (1859-1923) lernte. Der Ausbruch des ersten Weltkrieges war auch der Beginn persönlicher Schicksalsschläge, da ihre Schwester 1914 und ihre Mutter 1915 starb. Ihr Mann starb an der Westfront und Hilda zog 1918 zurück nach Australien, wo sie schnell Anschluss an ihre Erfolge fand und in der Guild Hall in Melbourne eine gefeierte Ausstellung mit über einhundert Werken veranstaltete, wovon eine Vielzahl verkauft werden konnte – auch die National Gallery of Victoria sicherte sich ein Werk. Hilda Rix Nicholas, 1884 Ballarat, Australia – 1961 Delegate, Australia COTTAGE GARDEN Oil on canvas. 81 x 60 cm. Signed lower left. In slightly gilt frame. Provenance: In German private collection since 1987. Prior Gallery Lawsons, Sydney, Australia. € 25.000 - € 35.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Seit 1987 in deutscher Privatsammlung. Davor Galerie Lawsons, Sydney, Australien. (1250031) (13) 58 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
688 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
690 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
all texts can be translated in your
693 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
695 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
HELMUT NEWTON 1920 Berlin - 2004 Lo
702 Heiner Meyer, geb. 1953 Bielefe
706 Marc Chagall, 1887 Vitebsk - 19
709 Abel Auer, geb. 1974 München O
713 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
716 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
721 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
727 Ren Rong, geb. 1960 Nangjing, C
732 Peter Geiger, geb. 1946 Immenst
738 Fernand Léger, 1881 Argentan/
THÉODORE GERICAULT 1791 - 1824 741
CHARLES GLEYRE 1808 - 1874, nach 74
150 744 Jan Hendrik Verheyen, 1778
GIUSEPPE BISON 1809 Triest - 1883 M
747 Julius Geertz, 1837 Hamburg - 1
EUGEN ALFONS VON BLAAS 1843 Albano
752 Hubert Robert, 1733 - 1808, zug
759 Flämische Schule des 19. Jahrh
762 Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen
765 Jean-François Millet, 1814 Gru
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com