9 months ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

CHRISTIAN ROHLFS 1849

CHRISTIAN ROHLFS 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen 650 Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen KOHLRABI Aquarell/ Wassertempera und Tusche auf Papier. Ca. 35,9 x 51,8 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „CR 23“ Freigestellt in Passepartout, unter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen. Anmerkung: Das Werk wurde versteigert bei Hauswedell & Nolte am 13. Juni 2014, Lot-Nr. 33; Notizen: Vogt 1923/68. Literatur: Paul Vogt, Christian Rohlfs. Aquarelle, Wasser temperablätter, Zeichnungen, 1988. (1250391) (18) Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen KOHLRABI Watercolour/ tempera and ink on paper. Ca. 35.9 x 51.8 cm. Monogrammed and dated “CR 23” lower right. Framed with mount under glass. Provenance: Private collection, North Rhine-Westphalia. Notes: The artwork was sold at Hauswedell & Nolte on 13 June 2014, lot 33; Notes: Vogt 1923/68. Literature: Paul Vogt, Christian Rohlfs. Aquarelle, Wasser temperablätter, Zeichnungen, 1988. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 56 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com