7 months ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

GABRIELE MÜNTER 1877

GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee 647 Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STILLLEBEN MIT SCHWARZER SCHALE, UM 1911 Öl auf Leinwand. 45 x 60 cm. Rechts unten signiert „Münter“. Rückwärtig links unten mit Gabriele Münter Nachlassstempel. In blauem Stift signiert und betitelt. Etiketten mit „6“, "S115", „50“, Etikett der Spedition Roggendorf. In vergoldetem Profilrahmen. Wie in vielen ihrer Stillleben zwischen 1909 und 1914 zeigt auch dieses farbenfrohe Geämlde Werke der regionalen Volkskunst, mit welchen sie sich in dieser Zeit auseinandersetzte und deren Formen und Farben sie kompositionell in ihren Stillleben abbildet. In diesem Fall sehen wir eine Tischplatte mit einer kleinen Skulptur Christus auf der Rast darstellend nebst einer Vase vor einer polychrom staffierten schwarzen Schale. Auch religiös konnotierte oft dreidimensionale Bildwerke sind typisch für ihre Werke dieser Zeit. Provenienz: Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. Literatur: Vgl. Anne Mochon, Gabriele Münter. Between Munich and Murnau. New Haven 1980, S. 46. Ausstellungen: Zürich 1965, Galerie Daniel Keel, Gabriele Münter, Kat. Nr. 27 („Stilleben mit Schwarz“); Düsseldorf 1973, Galerie Grosshennig, Sonderaussstellung Gabriele Münter, o. Kat. Nr., o. S., mit Farbabb.; Hamburg/ Darmstadt/ Aichtal-Aich 1988, Kunstverein/ Hessisches Landesmuseum/ Sammlung E., Gabriele Münter, Kat. Nr. 40, mit Farbabb. Taf. XXVIII. (12201627) (13) Gabriele Münter, 1877 Berlin – 1962 Murnau am Staffelsee STILL LIFE WITH BLACK BOWL, CA. 1911 Oil on canvas. 45 x 60 cm. Signed “Münter” lower right. Lower left with Gabriele Münter estate stamp. Signed and titled in blue pen. Labels with nos. “6”, “S115”, “50”, and label of the haulage company Spedition Roggendorf. In gilt profiled frame. Provenance: Important private collection, Southern Germany. Literature: Compare Anne Mochon, Gabriele Münter. Between Munich and Murnau, New Haven 1980, p. 46. Exhibitions: Galerie Daniel Keel, Zurich 1965, Gabriele Münter, cat. no. 27 (“Stilleben mit Schwarz”) [still life with black]; Galerie Grosshennig, Düsseldorf 1973, Sonderaussstellung Gabriele Münter, without cat. no., without p., with colour ill.; Kunstverein/ Hessisches Landesmuseum/ Sammlung E., Hamburg/ Darmstadt/ Aichtal-Aich 1988, Gabriele Münter, cat. no. 40, with colour plate XXVIII. € 110.000 - € 130.000 Sistrix INFO | BID 50 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com

all texts can be translated in your own language via google * HAMPEL FINE ART AUCTIONS 51