9 months ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

ERICH HECKEL 1883

ERICH HECKEL 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell 643 Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell KANAL IN CETTE Aquarell, Kohle, Bleistift auf Papier. Ca. 48,5 x 58 cm. Rechts unten siniert und datiert „Heckel (19)26“, links unten bezeichnet „- Kanal in Cette -“. Freigestellt in Passepartout, hinter Glas gerahmt. Bestätigung der Authentizität des Aquarells durch den Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen. Blick auf den Kanal der Hafenstadt Cette an der Mittelmeerküste Südfrankreichs, auf dem wenige Boote ankern, und auf den grün bewachsenen Mont Saint- Clair. Im Vordergrund links einige braune Fässer. Malerei in der typischen Manier und Farbgebung des bekannten Künstlers. (1250392) (18) Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland (ca. 1970 direkt vom Künstler erworben). Erich Heckel, 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell CANAL IN CETTE Watercolour, charcoal and pencil on paper. Ca. 48.5 x 58 cm. Signed and dated “Heckel (19)26” lower right, and titled “- Kanal in Cette -” lower left. Framed with mount under glass. The art work was confirmed by the Estate Erich Heckel, Hemmenhofen. Provenance: South german private collection (aquired directly from the artist 1970). € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 44 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com