9 months ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

MAURICE BRIANCHON 1899

MAURICE BRIANCHON 1899 – 1979 640 Maurice Brianchon, 1899 – 1979 STILLLEBEN MIT TULPEN IN EINEM ATELIER Öl auf Leinwand. 92 x 73,5 cm. Rechts unten signiert „Brianchon“. Im Mittelpunkt des wohl um 1953 entstandenen Gemäldes eine braune Vase mit den leuchtend gelben, teils rot-gelben Tulpen, auf einer Decke stehend, die ein rotes Streifenmuster sowie geometrische Muster aufweist. Daneben eine kleinere Glasschale mit Früchten sowie ein weiteres Glas mit Blüten. Im Hintergrund, vor geometrisch farbiger Wand, eine Staffelei mit einem davorstehenden, wohl angefangenen Gemälde. Der Lichteinfall kommt von links vorne und wirft einen großen Schatten von der Tulpenvase und der Glasschale auf die Tischdecke und das gezeigte Gemälde. Für den bekannten französischen Künstler typisches Werk, der häufig Stillleben mit unterschiedlichen Blumen in seinem Atelier darstellte. Maurice Brianchon, 1899 – 1979 STILL LIFE WITH TULIPS IN AN ARTIST'S STUDIO Oil on canvas. 92 x 73.5 cm. Signed “Brianchon” lower right. Provenance: Crans sur Sierre, collection particulière. Literature: Pierre-Antoine Brianchon & Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l’œuvre peint, Editions La Bibliotheque des Arts, 2008. € 15.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Provenienz: Crans sur Sierre, collection particulière. Literatur: Pierre-Antoine Brianchon & Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l’œuvre peint, Editions La Bibliotheque des Arts, 2008. (1200123) (18) 40 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com