7 months ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR 1841 Limoges – 1919 Cagnes 635 Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes Bedeutender Maler der französischen klassischen Moderne. PORTRAIT DE FEMME, UM 1905 Öl auf Leinwand. 42 x 49 cm. Links unten signiert „Renoir“. In barockisierendem Rahmen mit weißer Innenleiste. Das vorliegende Gemälde ist entstanden, noch bevor Renoir aufgrund seiner rheumatoiden Arthritis 1907 nach Les Collettes zog, einem Landhaus mit großem Garten in Cagnes-sur-Mer bei Nizza. In der Zeit um 1905 entstanden einige Portraits meist seiner Kinder und von Frauen, welche in geschwungenem Duktus mit locker verteilten sanften Farben oft als Brustportrait festgehalten wurden. (†) Provenienz: Bedeutende Privatsammlung, Schweiz. Anmerkung: Im gleichen Jahr wie das von uns angebotene Gemälde entstand das etwas größere Werk „Claude Renoir jouant“, welches Renoirs dritten Sohn und späteren Kameramann Claude „Coco“ Renoir (1913- 1993) darstellt, sich heute im Musée de l’Orangerie à Paris befindet und kompositionell im Hinblick mit Wendung der Person und Bildflächenaufteilung mit unserem Bild aufweist. Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes Important painter of the French classical modernism. PORTRAIT DE FEMME, CA. 1905 Oil on canvas. 42 x 49 cm. Signed “Renoir” lower left. In Baroque-style frame with white inside strip. (†) Provenance: Important private collection, Switzerland. Notes: In the same year of the creation of the painting on offer for sale in this lot a slightly larger work titled “Claude Renoir jouant”, which depicts Renoir’s third son and later cameraman Claude “Coco” Renoir (1913-1993), today held at the Musée de l’Orangerie à Paris. Its composition with the turning of the person and proportioning is similar to our painting. Literature: The painting on offer for sale in this lot is depicted, titled and dated in: Guy-Patrice and Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles 1903-1910, vol. 4, no. 3305. Archive photographique Bernheim-Jeune. € 350.000 - € 450.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Abgebildet, betitelt und zeitlich eingeordnet in: Guy-Patrice und Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Desssins et Aquarelles 1903-1910, Bd. 4, Nr. 3305. Archive photographique Bernheim-Jeune. (1252087) (13) 30 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com