AMEDEO MODIGLIANI, 1884 Livorno – 1920 Paris 634 Amedeo Modigliani, 1884 Livorno – 1920 Paris PORTRAIT JOSEPH ALTOUNIAN, 1917 Graphit auf Papier. 42,8 x 26,4 cm. Rückwärtiges Etikett vom Guggenheim Museum New York, Artcurial und Transportetiketten. Links unten bezeichnet „Je certifie que ce portrait est celui d’Altouman fait par Modigliani en 1917/Max Jacob“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Zur Beschreibung nicht geöffnet. Etwas lichtrandig. Provenienz: Direkt vom Künstler durch Joseph Altounian, Paris erworben (Inv. Nr. 857 des Warenbuches vom 31. Dezember 1920, S. 21). Durch Vererbung an den Einlieferer bei: Artcurial, Paris, (Joseph Altounian Collection – Antique Dealer to Museums, Friend to Artists), verkauft für Euro 104.000. Literatur: J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia 1978, mit Schwarzweißabb., S. 48. Connaissance des Arts, Februar, 1978, mit Abb. Galeries Nationales du Grand Palais, Léon Spilliaert, Ausstellungskatalog, 1981, mit Schwarzweißabb., S. 251. C. Parisot, Modigliani – Catalogue raisonné, Band I, Livorno 1990, Nr. 8/17, S.351, mit Schwarzweißabb., S. 307. O. Patani, Amedeo Modigliani, Zeichnungen, 1906- 1920, Mailand 1994, Nr. 306, mit Schwarzweißabb., S. 188. Ausstellungen: Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani, dessins, Januar 1978. Turin, Galerie Pirra, Amedeo Modigliani, November - Dezember 1978. Alessandria, Palazzo Comunale, Amedeo Modigliani, disegni, Januar - Februar 1979, mit Schwarzweißabb., S. 39. Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, zusammen mit dem Guggenheim Museum, New York, September - Oktober, 1979, Nr. 52, mit Schwarzweißabb. Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, Oktober - Dezember 1980, Nr. 58 S. 146, mit Schwarzweißabb., S. 147. Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville, Amedeo Modigliani, März - Juni 1981, Nr. 188, Abgebildet, S. 208. Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, Juli - September 1982, abgebildet S. 25. (1250361) Amedeo Modigliani, 1884 Livorno – 1920 Paris PORTRAIT OF JOSEPH ALTOUNIAN, 1917 Graphite on paper. 42.8 x 26.4 cm. Label by the Guggenheim Museum New York, Artcurial and transport labels on the reverse. Inscribed “Je certifie que ce portrait est celui d’Altouman fait par Modigliani en 1917/Max Jacob” (I certify that this portrait is of Altouman and was created by Modigliani in 1917/Max Jacob) lower left. Framed with mount under glass. Provenance: Purchased directly from the artist by Joseph Altounian, Paris (inv. no. 857 of the ledger December 1920, p. 21). Inherited by the current owner: Artcurial, Paris, (Joseph Altounian Collection - Antique Dealer to Museums, Friend to Artists), purchased for 104,000 EUR. Literature: J. Lanthemann, C. Parisot, Modigliani inconnu, Shakespeare & Company, Brescia, 1978, with black and white illustration, p. 48. Connaissance des Arts, February, 1978, with ill. Galeries Nationales du Grand Palais, Léon Spilliaert, exhibition catalogue, 1981, with black and white ill., p. 251. C. Parisot, Modigliani - Catalogue raisonné, vol. I, Livorno, 1990, nos. 8/17, p. 351, with black and white ill. p. 307. O. Patani, Amedeo Modigliani, Zeichnungen, 1906 - 1920, Milan, 1994, no. 306, with black and white ill. p. 188. Exhibitions: Paris, Galerie NRA, Amedeo Modigliani, dessins, January 1978. Turin, Galerie Pirra, Amedeo Modigliani, November - December 1978. Alessandria, Palazzo Comunale, Amedeo Modigliani, disegni, January - February 1979, with black and white ill., p. 39. Tokyo, Daimaru, Osaka, Daimaru, Modigliani Exhibition, together with the Guggenheim Museum, New York, September - October 1979, no. 52, with black and white ill. Liège, Musée Saint-Georges, Modigliani, October - December 1980, no. 58 p. 146, with black and white ill., p. 147. Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville, Amedeo Modigliani, March - June 1981, no. 188, ill., p. 208. Monaco, Galerie Le Point, Modigliani, July - September, 1982, ill. p.25. € 90.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID 26 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com
all texts can be translated in your
663 Alex Katz, geb. 1927 New York (
ALEX KATZ geb. 1927 New York 666 Hu
MARKUS LÜPERTZ Geb. 1941 Reichenbe
MEL RAMOS 1935 Sacramento/ Kaliforn
MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 e
682 Große Trommelfigur des Stammes
686 Krankheitsmaske Höhe: 27 cm. W
688 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
690 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
693 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
695 Pablo Picasso, 1881 Málaga - 1
HELMUT NEWTON 1920 Berlin - 2004 Lo
702 Heiner Meyer, geb. 1953 Bielefe
706 Marc Chagall, 1887 Vitebsk - 19
709 Abel Auer, geb. 1974 München O
713 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Kal
716 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
721 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
727 Ren Rong, geb. 1960 Nangjing, C
732 Peter Geiger, geb. 1946 Immenst
738 Fernand Léger, 1881 Argentan/
THÉODORE GERICAULT 1791 - 1824 741
CHARLES GLEYRE 1808 - 1874, nach 74
150 744 Jan Hendrik Verheyen, 1778
GIUSEPPE BISON 1809 Triest - 1883 M
747 Julius Geertz, 1837 Hamburg - 1
EUGEN ALFONS VON BLAAS 1843 Albano
752 Hubert Robert, 1733 - 1808, zug
759 Flämische Schule des 19. Jahrh
762 Antonio Nicolo Gasparo Jacobsen
765 Jean-François Millet, 1814 Gru
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com