7 months ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

EUGÈNE BOUDIN 1824

EUGÈNE BOUDIN 1824 Honfleur – 1898 Deauville 632 Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville Eugène Boudin gilt als einer der bedeutenden Vorläufer des Impressionismus. Zehnjährig zog Boudin mit seiner Familie nach Le Havre, wo er später Maler wie Constant Troyon (1810-1865), Jean François Millet (1814-1875) und Eugène Isabey (1804-1886) kennenlernte. Sie ermutigten ihn, sich als Maler selbst zu verwirklichen, worauf er 22-jährig sein Ladengeschäft aufgab und sich ausschließlich als erfolgreicher Maler betätigte. 1851 studierte er in Paris, bevor er mehrere Studienreisen in Europa unternahm. Zu seinen Malerkollegen und Freunden gehörten Gustave Courbet (1819-1877) und Claude Monet (1840-1926). BREST BATEAUX DANS LA RADE (HAFENBUCHT VON BREST MIT GROSSEN SEGELSCHIFFEN UND EINEM DAMPFER) Öl auf Leinwand. 36,8 x 58,4 cm. Rechts unten signiert „E. Boudin“ und ortsbezeichnet „Brest“. Verso diverse Aufkleber. Die Hafenansicht ist bewusst betont breitformatig angelegt, auch um einen weit hinziehenden Horizont zu zeigen, mit einer Landzunge unter hell aufleuchtendem Wolkenhimmel, der sich im flirrenden Licht im ruhigen Buchtwasser spiegelt. Zahlreiche Schiffe, in überwiegend grauer Farbgebung, sind nahezu silhouettenhaft gezeigt, im Gegenlicht der Sonne, die sich hinter den Wolken verbirgt. Zwischen den hohen Dreimastern und großen Segelschiffen kleinere Segelboote sowie ein Kahn, dazwischen ein Dampfer mit rauchendem Schlot. Der Gesamtstimmung gemäß ist im Vordergrund das karge Ufer gezeigt, das nach rechts leicht ansteigt, besetzt mit einigen Strandfischern. Der überwiegende Farbcharakter der bleigrauen Wolken und Wasserstimmung hat der Maler geschickt fortgesetzt, in der überwiegend ebenfalls ins Grau ziehenden Uferpartie. So beweist auch das vorliegende Bild in eindrucksvoller Weise den Maler als Vorläufer, wenn nicht gar als Mitbegründer des französischen Impressionismus. Es zeichnet sich als ein typisches Werk der frühen Phase des Künstlers aus und düfte in den Jahren 1870/73 entstanden sein. A.R. (†) Provenienz: Galerie Georges Petit, Paris. Hector Brame, Paris. Donon-Maigret, Paris. Palais Galliera, Paris, Juni 1968, Lot 240. Sotheby’s London, 30. April 1969, Lot 18. Privatsammlung bis 1983. Sotheby’s New York, 19. Mai 1983, Lot 307. Letztlich Privatsammlung USA. Literatur: Ruth L. Benjamin, Eugène Boudin, New York 1937. Robert Schmit Eugène Boudin 1824-1898, Band 1, Paris 1973, Nr. 562, S. 209, mit Abb. Ausstellungen: Musée des Beaux-Arts, Eugene Boudin en Bretagne, 1964, Nr. 17. Reims, dort abgebildet im Ausstellungskatalog. (1222301) (11) Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville BREST BATEAUX DANS LA RADE (HARBOUR BAY OF BREST WITH LARGE SAILING BOATS AND ONE STEAMSHIP) Oil on canvas. 36.8 x 58.4 cm. Signed “E. Boudin” lower right with place name “Brest”. Various adhesive labels. The harbour scene with numerous boats is deliberately emphasizing a broad landscape format to show a vast horizon with a headland beneath a vibrant cloudy sky reflected in shimmering light in the calm waters of the harbour. The painting impressively demonstrates the painter as a paragon if not quite co-founder of French Impressionism. This is a painting typical for the early period of the artist and was probably created ca. 1870/73 (†). Provenance: Galerie Georges Petit, Paris. Hector Brame, Paris. Donon-Maigret, Paris. Palais Galliera, Paris, June 1968, lot 240. Sotheby’s London, 30 April 1969, lot 18. Private collection until 1983. Sotheby’s New York, 19 May 1983, lot 307. Last held at Private collection, USA. Literature: R. L. Benjamin, Eugène Boudin, New York 1937. R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, vol. 1, Paris 1973, no. 562, p. 209, with ill. Exhibitions: Musée des Beaux-Arts, Eugene Boudin en Bretangne, 1964, no. 17. Reims, illustrated in exhibition catalogue. € 70.000 - € 90.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com