9 months ago

Modern Art & Impressionists, 19th Century Paintings

HUBERT ROBERT 1733 Paris

HUBERT ROBERT 1733 Paris – 1808 ebenda 631 Hubert Robert, 1733 Paris – 1808 ebenda Der als Ruinenmaler bekannt gewordene Künstler wirkte elf Jahre in Rom, wo er unter anderem auch Giovanni Paolo Painini (1691-1765) und Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) kennengelernt hatte. Er schuf in der Folge eine Reihe fantastischer Fantasiearchitekturen sowie Landschafts- bzw. Ruinencapriccios. LA PROMENADE GALANTE Öl auf Karton. 23,5 x 30,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Beigegeben eine Expertise von René Millet. Auf der Rasenanlage eines Parks sind mehrere Gruppen elegant gekleideter Figuren unterwegs. An der oberen Ecke des als Dreieckskomposition sichtbaren Rasens steht auf einem Sockel eine weiße Statue. Umgeben wird die Rasenanlage von hohen, kräftigen, teils herbstlich verfärbten Laubbäumen unter hohem, hellblauem Himmel. Zu den Figuren gehört eine kleine Gruppe im mittleren Vordergrund. Die Dame in einem langen, weißen Gewand mit Kopfbedeckung, die Herren mit Mänteln, davon einer einen roten Mantel tragend und schwarzen Kopfbedeckungen. Von links springt ein kleiner Hund auf die Besucher zu. Am rechten Wegesrand sind zudem zwei Paare erkennbar. Malerei in vielen überwiegend differenzierten Grüntönen in der typischen Manier des bekannten Künstlers. (†) (1252088) (18) Hubert Robert, 1733 Paris – 1808 ibid. LA PROMENADE GALANTE Oil on card. 23.5 x 30.5 cm. In magnificent gilt frame. Accompanied by an expert’s report by Rene Millet. Robert became known as a ruin painter and was active in Rome for eleven years, where he became acquainted with Giovanni Paolo Panini (1691-1765) and Giovanni Battista Piranesi (1720-1878) among others. He created a series of fantastical architecture, landscape and ruin capriccios. (†) € 40.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL FINE ART AUCTIONS * for more detailed photos browse www.hampel-auctions.com