8 months ago

Modern Art, 19th Century Paintings, Russian Art

HENRI-THÉODORE

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR G 552 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 186 RENOBE – 194 BR Henri-Théodore Fantin-Latour war ein französischer Maler, der von seinem Vater, einem Portraitisten, ausgebildet wurde. Er setzte ab 1854 seine Ausbildung an der École des Beaux-Arts in Paris fort, besuchte regelmäßig den Louvre, wo er große Meister kopierte. Hier entwickelte er eine Begeisterung für die venezianische Malerei, vor allem für die von Tiziano Vecellio (1485/89-1576) und Paolo Veronese (1528-1588). Er schloss Freundschaft mit Édouard Manet (1832-1883), Berthe Morisot (1841-1895) und später mit James Abbot McNeill Whistler (1834-1903), der ihn mit nach England nahm und einer Klientel vorstellte, die sich für seine Stillleben, im speziellen die Blumenstillleben, begeisterten. Außerdem mit dem realistischen Maler Gustave Courbet (1819-187) und den Impressionisten befreundet, behielt er nichtsdestotrotz seinen eigenen Stil und orientierte seine Malerei hin zu Gruppenportraits, wovon die berühmtesten Exemplare im Musée d‘Orsay aufbewahrt sind. Später zog er sich in die Normandie nach Buré zurück und widmete sich dort fast ausschließlich seinen Blumensträußen, die er in seinem Garten pflückte. HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR, 186 RENOBE 194 BR STUDY OF A YOUNG NAKED WOMAN Oil on canvas. Relined. 37 x 22 cm. Signed and dated “Fantin. (18)74” top left. In magnificent frame. The artist studied at the École nationale supérieure des beaux-arts in Paris since 1854, where he met Edgar Degas and Édouard Manet. In 1859 he met Gustave Courbet, in whose workshop he worked two years after that. Although he was a contemporary of the Impressionists, he developed his own style of realism. Note: Old label from Amsterdam with artist name and title on the reverse. € 25.000 - € 30.000 INFO | BID STUDIE EINER JUNGEN NACKTEN FRAU Öl auf Leinwand. Doubliert. 37 x 22 cm. Links oben signiert und datiert „Fantin. (18)74“. In prunkvollem Rahmen. In einem braunen Innenraum eine junge nackte Frau nach rechts, auf einem weißen Tuch oder Kleid sitzend, das auf einem roten Chaiselongue liegt, auf dessen Kissen sie ihren rechten Arm gelegt hat. Ihre linke Hand hat sie zum Gesicht erhoben. Sie hat braunes, teils hochgestecktes Haar und scheint einen Ohrring zu tragen. Qualitätvolle Studie in lockerem Pinselduktus bei zurückhaltender Farbgebung. Anmerkung: Verso alter Aufkleber aus Amsterdam mit Künstlerund Titelnennung. (1241322) (1) (18) 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.