634 HEINRICH SIEPMANN, 194 HEIRHR – EBENDA ABSTRAKTE FARBKOMPOSITION Öl/ Tempera auf Leinwand. 75 x 99 cm. Rechts unten signiert „Siepmann“ und datiert „67“. Ungerahmt. (1231096) (18) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 635 HEINRICH SIEPMANN, 194 HEIRHR – EBENDA B. 8/1992 Öl auf Leinen. 100 x 90 cm. Links unten signiert „Siepmann“ und datiert „92“, verso auf Rahmen Künstlernennung, Betitelung und alter Ausstellungsaufkleber vom Westdeutschen Künstlerbund e.V. Düsseldorf 1992. Frei gestellt in weißem Holzrahmen. (1231094) (18) € 3.000 - € 4.000 INFO | BID 636 HEINRICH SIEPMANN, 194 HEIRHR – EBENDA B. 7/1989 Öl auf Leinwand. 140 x 100 cm. Rechts unten Ritzsignatur „Siepmann 89“, verso auf Rahmen Namensnennung und Betitelung. (1231095) (18) € 4.000 - € 5.000 INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
637 SIGMAR POLKE, 1941 OES – 1 KN CALLA, 1996 Farboffset auf Offsetpapier. Darstellung: 38,5 x 31,8 cm. Rechts unten signiert „S. Polke“. Hinter Glas gerahmt. (1241385) (1) (18) € 800 - € 1.200 INFO | BID 638 ANDRÉ MASSON, 1896 BAANSRTHRAIN – 198 ARIS HORS COMMERCE Lithographie. Ca. 60 x 74 cm. Links unten signiert „André Masson“, rechts unten betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet. (1241841) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID 639 ETIENNE MARTIN, 191 ORIOSRDRE – 199 ARIS Französischer Bildhauer und Objektkünstler des Informel und der „Individuellen Mythologien“. Martin war tätig im Kreis der Maler Roger Bissière (1886-1964), Jean Le Moal (1909-2007), Alfred Manessier (1911- 1993) sowie dem Bildhauer François Stahly (1911- 2006). Bereits 1938 und 1939 stellte er in der Künstlergruppe „Témoignage“ aus, stand im Kontakt mit Con stantin Brancusi (1876-1957) und beschäftigte sich mit den fernöstlichen Einflüssen des Daoismus. 1984 Retrospektive im Centre Pompidou, Paris, ferner Beteiligung an der documenta 3 sowie documenta 5 in Kassel. ABSTRAKTE KUBISCHE KOMPOSITION IN ART DER DEMEORES Modelliermasse im Hochrelief, kupferoxidbraun gefasst. 50 x 34,5 cm. Verso Zeichnung in Blau sowie schwer lesbare Datierung. (1240795) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN P M AUGUSTE RODIN
MAURICE UTRILLO P D 553 MAURICE
ARMAND GUILLAUMIN P O 555 ARMAND
KEES VAN DONGEN D M C 557 KEES V
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 55
692 OTTESTTER ON KASAN 30,5 x 27 cm
696 IKONE IT HEIN EINES EHTEN 18 x
IKONE HEIIER ADIIR 18 x 14 cm. Okla
706 IKONE OHANNES DER EANEIST 94 x
ZWEIONATSIKONE 57 x 37 cm. Russland
IKONE IT HNS AN DIE NRA 30,5 x 26,5
724 IKONE IT DARSTEN DES OTH 39 x 3
730 IKONE IT NBIE THOAS 95,5 x 39 c
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 - 198 Z
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188 - 1
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com