ELVIRA BACH, EB 191 NEENHAIN Vertreterin der „Jungen Wilden“. OHNE TITEL (STEHENDE FRAU) Farbserigraphie. 63 x 37 cm. Rechts unten signiert „Bach“ und datiert „97“. Frei gestellt, hinter Glas in schmalem Holzrahmen. Exemplar 6/ 30. (12413816) (1) (18) € 1.000 - € 1.500 INFO | BID ELVIRA BACH, EB 191 NEENHAIN Vertreterin der „Jungen Wilden“. FLOWER POWER Serigraphie. 107 x 73 cm. Links unten signiert und datiert „97“, rechts unten nummiert „16 / 99“. In Passepartout in rosa gefasstem Rahmen. Ohne Verglasung. Leicht fleckig und wellig. Nicht ausgerahmt. (12413819) (1) (13) € 800 - € 1.000 INFO | BID VICTOR VASARELY, 196 ECS – 199 ARIS OHNE TITEL Farbserigraphie. Ca. 106 x 73 cm. Rechts unten signiert „Vasarely“, links unten „F.V. 36/40“. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 36/ 40. Etwas fleckig, Rahmen mit Kratzsp. (1241387) (1) (18) € 800 - € 1.000 INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ALEXANDER CALDER, 1898 AWTON – 196 NEW ORK SCHLANGE MIT ROTEM HERZ Farblithographie. Ca. 72 x 54 cm. Rechts unten signiert „Calder“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Exemplar 21/ 75. Leicht fleckig, Rahmen mit leichten Kratzern. Nicht geöffnet. (12413823) (1) (18) € 2.200 - € 3.000 INFO | BID MEL RAMOS, 19 SACRAENTO KAIORNIEN – 18 OAKAND KAIORNIEN TALLULAH TUCHER Farboffsetlithographie. 23 x 16 cm. Rechts seitlich signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 383/ 499. (12413828) (1) (18) € 600 - € 800 INFO | BID ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBERTO SEBASTIAN MATTA ECHAUREN, 1911 SANTIAO DE CHIE – CIITAECCHIA Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904- 1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugeschrieben. KOMPOSITION MIT FIGUREN Farbserigraphie. 133 x 141 cm. Rechts unten signiert. Exemplar 30/ 50. Hinter Glas gerahmt. 133 x 141 cm. (12413826) (1) (18) € 4.200 - € 6.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 77
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN P M AUGUSTE RODIN
MAURICE UTRILLO P D 553 MAURICE
ARMAND GUILLAUMIN P O 555 ARMAND
ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 ONTORTSR
RUSSIAN A R T
687 FEDOR IVANOVICH GROSS, 18 SIERO
692 OTTESTTER ON KASAN 30,5 x 27 cm
696 IKONE IT HEIN EINES EHTEN 18 x
IKONE HEIIER ADIIR 18 x 14 cm. Okla
706 IKONE OHANNES DER EANEIST 94 x
ZWEIONATSIKONE 57 x 37 cm. Russland
IKONE IT HNS AN DIE NRA 30,5 x 26,5
724 IKONE IT DARSTEN DES OTH 39 x 3
730 IKONE IT NBIE THOAS 95,5 x 39 c
735 ALEXANDR TYSHLER, 1898 - 198 Z
739 STEPHAN WLADISLAWOWITSCH BAKALO
MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188 - 1
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com