1 year ago

Modern Art, 19th Century Paintings, Russian Art

569 OTMAR OLIVA, EB 19

569 OTMAR OLIVA, EB 19 KÖNIG UBU Höhe: 60 cm. 1989/ 90. Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem Rundsockel die organische Figur mit auslaufenden Gliedmaßen (ein Finger gebrochen). Anmerkung: Eines der Hauptwerke des Künstlers ist der Thron für Paul II, welcher in der Kapelle Redemptoris Mater im Vatikan zu sehen ist. (1220521) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BID Thron Paul II von Otmar Oliva 570 JOZEF ISRAELS, 184 RONINEN – 1911 DEN HAA BILDNIS EINES HOLLÄNDISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz. 41 x 26,5 cm. Rechts unten signiert. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor einer grünen Wiese, die am Horizont Häuser erkennen läßt, unter hohem grauen Himmel, das Portrait eines jungen Mädchens nach links in dunklerer Kleidung und einem Schultertuch. Sie hat blonde Haare und trägt darauf eine weiße Hollandhaube. Mit ihrem feinen Gesicht, dem kleinen roten Mund, den geröteten Wangen und ihren braunen Augen schaut sie seitlich aus dem Gemälde heraus. Für den bekannten niederländischen Maler typisches Motiv. JOZEF ISRAELS, 184 RONINEN – 1911 THE HAE PORTRAIT OF A DUTCH GIRL Oil on panel. 41 x 26.5 cm. Signed lower right. In magnificent gilt frame. € 12.000 - € 14.000 INFO | BID Anmerkung: Der Künstler zählt zu den bedeutendsten Vertretern der Haager Schule. Nach seiner Zeit in Amsterdam und dann Paris, wo er die Maler von Barbizon kennenlernte, ging er nach Den Haag; hier waren es seine von einfachen Leuten, vor allem von Fischern aus Südholland, die ihn berühmt machten. (1241353) (18) 44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.