JEAN-PIERRE CASSIGNEUL P JEAN-PIERRE CASSIGNEUL, EB 19 ARIS Der in Frankreich wirkende Maler wurde besonders durch seine Frauenbildnisse bekannt, in denen er die Leichtigkeit sommerlicher Stimmungen zu erzeugen wußte, häufig junge Mädchen mit Strohhut, meist in mediterranem Umfeld. Sein Stil setzt die ehemalige Avant-garde der Nabi-Künstler fort, mit Reminiszenzen an Maler wie Édouard Vuillard (1868-1940), oder Pierre Bonnard (1867-1947), zuweilen zeigen seine Bilder die Nähe des Kees van Dongen (1877-1968). Der Maler veranstaltete bereits 17-jährig seine erste private Ausstellung in der Galerie Lucy Krohg in Paris. Zwei Jahre später besuchte er die Academie Charpentier und studierte dort unter Jean Souverbie (1891-1981), Professor an der École des Beaux-Artes in Paris. 1958 veranstaltete er seine erste Ausstellung und wurde daraufhin Mitglied des Salon d‘Automne. Neben weiterer Ausbildung durch Roger Chapelain-Midy (1904-1992) beteiligte er sich an mehreren Ausstellungen in Paris und anderen französischen Städten und stand anschließend unter Vertrag der Galerie Belle Choses in Paris. Ab 1965 stellte er international aus wie etwa in der Galerie Tamenaga in Japan oder der Wally Findlay Galerie in New York. In den letzten Jahren von der Galerie Smith Davidson vertreten, war er seit 2015-2017 in mehreren internationalen Präsentationen vertreten. JEAN-PIERRE CASSIGNEUL, BORN 19 ARIS LE BERET JAUNE Oil on canvas. 91.5 x 64.8 cm. Signed lower right and on the reverse with title “le beret jaune”, place and date “Paris 1970”. € 68.000 - € 75.000 INFO | BID LE BERET JAUNE Öl auf Leinwand. 91,5 x 64,8 cm. Rechts unten signiert, verso nochmalige Signatur mit Titelbezeichnung „le beret Jaune“ sowie Datierung „Paris 1970“. Das vorliegende Gemälde atmet die sommerliche Atmosphäre einer mediterranen Stimmung, mit Sandstrand, einem Segelschiff im Hintergrund und dem jungen Mädchen mit gelbem Barett, das die Hände auf einen weißen Balken gelegt hält. Die betont großen und leicht verschattet wiedergegebenen Augen zeigen jugendliche Melancholie, der Mund mit schön geformten Lippen verführerische Unschuld. Das Gemälde zählt zu den besten Werken des Künstlers. A.R. (1241321) (1) (11) 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
19TH CENTURY PAINTINGS
PAUL HERMANN WAGNER, 18 ROTHENBR -
644 ANTONIO MANCINI, 18 ABANO AZIAE
645 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,
648 LÉONCE PETIT, 189 TADEN COTESD
652 OWEN DALZIEL, 186 ONDON - 1894
654 OIS IERRE ERWE 18-18 ENE ERBOEC
656 ORESTE DA MOLIN, 186 - 191 ABB
660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 184
663 AGAPIT STEVENS, 1849 BRSSE - 19
667 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 1814
669 GIUSEPPE AURELI, 188 RO - 199 A
672 DAVID ROBERTS, 196 EDINBRH - 18
675 AER DES 19 AHRHNDERTS DER RAUB
677 HENRI PIERRE PICOU, 184 - 189 A
679 PIETRONELLA PETERS, 1848 STTTAR
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 181 -
684 ABENDAHSKECH Höhe: 23,5 cm. Ru
SANKT ETERSBRER KRISTARIDON Höhe:
694 WEINE NICHT BER ICH TTER 32,2 x
699 EBRT DES HERRN ND TAE I ORDAN 4
705 IKONE IT EIAS ND AKOB 147 x 48
709 IKONE DER OTTESTTER ON WADIIR 3
IKONE KATHEDRAE AERHEIIEN Maße: 71
GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBAREN DO
727 IKONE IT DE ROHETEN DANIE 38 x
732 IKONE IT OHANNES DE TER 107,5 x
737 IKONE IT DE HEIIEN NIKOAS 48,5
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
CATALOGUE VI LIVING & DISSOLUTION O
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com