MARGARETHA ROOSENBOOM D 558 MARGARETHA ROOSENBOOM, 184 DEN HAA – 1896 OORBR Die Künstlerin bekam ihren ersten Unterricht von ihrem Vater und ihrem Großvater mütterlicherseits Andreas Schelfhout (1787-1870), der ihr zudem die Aquarelltechnik beibreachte. Am liebsten malte sie Blumen in ihrem meist natürlichen Zustand, in Vasen geordnet oder aber auf einer Steinplinthe. Die von ihr am häufigsten abgebildete Blumensorte waren Rosen. STILLLEBEN MIT WEISSEN ROSEN Öl auf Leinwand. 65,8 x 39 cm. Rechts unten signiert „Margt Roosenboom“. MARGARETHA ROOSENBOOM, 184 THE HAE – 1896 OORBR STILL LIFE WITH WHITE ROSES Oil on canvas. 65.8 x 39 cm. Signed “Margt Roosenboom” lower right. € 29.000 - € 32.000 INFO | BID Vor braunem Hintergrund, auf einem rechteckigen Stein stehend, eine hellbraune Vase, darin das feine Arrangement mit weißen Rosen. Diese werden in unterschiedlichen Stadien wiedergegeben: Teils voll aufgeblüht, teils mit Knospen und eine nach unten hängende, bereits verblühte Rose, inmitten von grünen Blättern, von denen einige auf die Platte herabgefallen sind. Feine harmonische Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. (1241325) (1) (18) 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
623 CORNEILLE, EIGENTLICH „GUILLA
629 STEFAN PLENKERS, 194 EBERN BEI
634 HEINRICH SIEPMANN, 194 HEIRHR -
19TH CENTURY PAINTINGS
PAUL HERMANN WAGNER, 18 ROTHENBR -
644 ANTONIO MANCINI, 18 ABANO AZIAE
645 HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR,
648 LÉONCE PETIT, 189 TADEN COTESD
652 OWEN DALZIEL, 186 ONDON - 1894
654 OIS IERRE ERWE 18-18 ENE ERBOEC
656 ORESTE DA MOLIN, 186 - 191 ABB
660 JACQUES FRANÇOIS CARABAIN, 184
663 AGAPIT STEVENS, 1849 BRSSE - 19
667 CHARLES THÉODORE FRÈRE, 1814
669 GIUSEPPE AURELI, 188 RO - 199 A
672 DAVID ROBERTS, 196 EDINBRH - 18
675 AER DES 19 AHRHNDERTS DER RAUB
677 HENRI PIERRE PICOU, 184 - 189 A
679 PIETRONELLA PETERS, 1848 STTTAR
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 181 -
684 ABENDAHSKECH Höhe: 23,5 cm. Ru
SANKT ETERSBRER KRISTARIDON Höhe:
694 WEINE NICHT BER ICH TTER 32,2 x
699 EBRT DES HERRN ND TAE I ORDAN 4
705 IKONE IT EIAS ND AKOB 147 x 48
709 IKONE DER OTTESTTER ON WADIIR 3
IKONE KATHEDRAE AERHEIIEN Maße: 71
GOTTESMUTTER VOM UNVERBRENNBAREN DO
727 IKONE IT DE ROHETEN DANIE 38 x
732 IKONE IT OHANNES DE TER 107,5 x
737 IKONE IT DE HEIIEN NIKOAS 48,5
740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 1
CATALOGUE VI LIVING & DISSOLUTION O
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com