8 months ago

Modern Art, 19th Century Paintings, Russian Art

YVONNE SERRUYS M P

YVONNE SERRUYS M P 556 YVONNE SERRUYS, 18 ENEN BEIEN – 19 ARIS Die Künstlerin studierte Malerei und Zeichnen bei Emile Claus (1849-1924). Von 1892 bis 1904 studierte sie in Brüssel in der Werkstatt des Malers Georges Lemmen (1865-1916). Nach einer Tournee durch Italien und Griechenland stellte sie ihre Bilder im Pariser Salon aus. Danach entschied sie sich, ein Studium der Bildhauerei zu beginnen. 1904 gründete sie in Paris ihre eigene Werkstatt. RÜCKENAKT EINES SITZENDEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 58 cm. Rechts unten signiert „Yvonne Serruys“. In vergoldetem Prunkrahmen. YVONNE SERRUYS, 18 ENEN BEI – 19 ARIS NUDE PORTRAIT OF A YOUNG GIRL FROM THE BACK Oil on canvas. Relined. 80 x 58 cm. Signed “Yvonne Serruys” lower right. In magnificent gilt frame. € 20.000 - € 25.000 INFO | BID Ganz im Stil des Pointilismus ausgeführte Arbeit, die ein junges nacktes Mädchen nach rechts in Rückenansicht zeigt vor blauem Vorhang, auf einem roten Hocker sitzend. Feine gekonnte Malerei in vielen frischen differenzierten Farbtönen. (1240497) (18) 26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.