740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 18 – 19 STRASSENANSICHT IN FRASCATI Öl auf Holz. 46 x 23,8 cm. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet und datiert „Frascati 1886“. In dekorativem teilvergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise des Repins Art Examination Center vom 19. Mai 2015. Durch eine schmale, im Schatten liegende Gasse laufender Mönch mit Stock und einem Korb über seinem rechten Arm. Während die rechte Straßenseite fast gänzlich im Schatten liegt, wird die andere Seite größtenteils noch von der leuchtend warmen Mittagssonne bestrahlt. Hinter einer hohen Steinmauer sind einige grüne Bäume sowie ein trockener, bis hoch in den Himmel ragender Baum zu erkennen. Auf der Straße zudem zwei Frauen in Tracht im Gespräch, ein sitzender Mann auf der linken Seite sowie ein Priester in schwarzem Rock im hinteren Bereich. In der Ferne führt der Blick auf eine bergige Landschaft unter hohem, strahlend blauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Feine qualitätvolle Malerei mit vielen Details mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, die Atmosphäre eines sonnenbeschienenen Tages in der italienischen Stadt vermittelnd. Minimale Rahmenschäden. (1220482) (18) FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 18 – 19 FRASCATI STREET VIEW Oil on panel. 46 x 23.8 cm. Signed lower right, inscribed and dated “Frascati 1886” lower left. In decorative parcel-gilt frame. Accompanied by an expert´s report from Repins Art Examination Center dated 19 May 2015. Fine high- quality painting with many details and skilful use of light and shadow, conveying the atmosphere of a sunlight day in an Italian town. With minimal damage to frame. € 25.000 - € 35.000 INFO | BID 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188 – 19 EREWAN ARENIEN DE VERGER DE POMMIERS (DER APFELGARTEN), 1937 Öl auf Leinwand. 48,5 x 102 cm. Links unten signiert „M. Sarian“ und datiert „1937“ und ein weiteres Mal signiert sowie auf der Rückseite beschriftet und erneut datiert. Ungerahmt. Beigegeben in Kopie ein Zertifikat des Ministry of Culture, Republic of Armenia vom 9.08.2010, dazu ein Zertifikat in Kopie von Chaen Khatchatrian, Direktor des Museums von Martiros Sarian, sowie in Kopie ein Zertifikat des Armenian National Bureau of Expertises. Blick auf eine große, grün leuchtende Wiese mit zahlreichen Apfelbäumen, deren Äste sich aufgrund der Schwere der Früchte fast bis zum Boden neigen. Die zahlreichen Äpfel in frischen leuchtenden, gelb-orangen und roten Farbtönen. Im Hintergrund der leuchtend blaue Himmel. Malerei in vielen differenzierten grünen und rot-gelben Farbtönen, die Stimmung eines sonnenbeschienenen Herbsttages vermittelnd. (1210061) (18) MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188 – 19 EREAN ARENIA DE VERGER DE POMMIERS (THE APPLE ORCHARD), 1937 Oil on canvas. 48.5 x 102 cm. Signed “M. Sarian” and dated “1937” lower left and signed, inscribed and dated again on the reverse. Unframed. Accompanied by a copy of a certificate by the Ministry of Culture, Republic of Armenia dated 9.08.2010, with a copy of a certificate by Chaen Khatchatrian, direc tor of the museum of Martiros Sarian and a copy of a certificate by the Armenian National Bureau of Expertises. € 30.000 - € 40.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN P M AUGUSTE RODIN
MAURICE UTRILLO P D 553 MAURICE
ARMAND GUILLAUMIN P O 555 ARMAND
KEES VAN DONGEN D M C 557 KEES V
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 55
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL P JEAN-PI
563 CHARLES CAMOIN, 189 ARSEIE - 19
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 186 -
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ SALVADOR DALÍ
zum Größenvergleich
CARLO BUGATTI M M 573 CARO BATTI
ALEXANDRE NOLL 574 ALEXANDRE NOL
576 AUDE HERLÉDAN, EB 1966 ARIS FI
A.R. PENCK D 578 A.R. PENCK, EI
580 AR ENCK 1991 ND OTTRIED BRNIN E
583 ROGER BISSIÈRE, 1886 IERA - 19
589 AER DES AHRHNDERTS BALINESISCH
594 MICHAEL VOGT, EB 19 WIICH Studi
600 EMIL SCHUMACHER, 191 HAEN - 199
606 CLAES THURE OLDENBURG, EB 199 S
612 SALVADOR DALÍ, 194 IERES - 19
ELVIRA BACH, EB 191 NEENHAIN Vertre
620 JAMES ROSENQUIST, 19 RAND ORKS
627 STEFAN PLENKERS, 194 EBERN BEI
632 JEAN TINGUELY, 19 REIBR - 1991
637 SIGMAR POLKE, 1941 OES - 1 KN C
640 THÉODORE GERICAULT, 191 - 184
642 EMANUELE COSTA, 18 - 199 Gemäl
Lot 644
647 EUGÈNE-ERNEST HILLEMACHER, 181
650 JAN HENDRIK VERHEYEN, 18 TRECHT
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com