3 years ago

Modern Art, 19th Century Paintings, Russian Art

740 FYODOR ANDREYEVICH

740 FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 18 – 19 STRASSENANSICHT IN FRASCATI Öl auf Holz. 46 x 23,8 cm. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet und datiert „Frascati 1886“. In dekorativem teilvergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise des Repins Art Examination Center vom 19. Mai 2015. Durch eine schmale, im Schatten liegende Gasse laufender Mönch mit Stock und einem Korb über seinem rechten Arm. Während die rechte Straßenseite fast gänzlich im Schatten liegt, wird die andere Seite größtenteils noch von der leuchtend warmen Mittagssonne bestrahlt. Hinter einer hohen Steinmauer sind einige grüne Bäume sowie ein trockener, bis hoch in den Himmel ragender Baum zu erkennen. Auf der Straße zudem zwei Frauen in Tracht im Gespräch, ein sitzender Mann auf der linken Seite sowie ein Priester in schwarzem Rock im hinteren Bereich. In der Ferne führt der Blick auf eine bergige Landschaft unter hohem, strahlend blauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Feine qualitätvolle Malerei mit vielen Details mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, die Atmosphäre eines sonnenbeschienenen Tages in der italienischen Stadt vermittelnd. Minimale Rahmenschäden. (1220482) (18) FYODOR ANDREYEVICH BRONNIKOV, 18 – 19 FRASCATI STREET VIEW Oil on panel. 46 x 23.8 cm. Signed lower right, inscribed and dated “Frascati 1886” lower left. In decorative parcel-gilt frame. Accompanied by an expert´s report from Repins Art Examination Center dated 19 May 2015. Fine high- quality painting with many details and skilful use of light and shadow, conveying the atmosphere of a sunlight day in an Italian town. With minimal damage to frame. € 25.000 - € 35.000 INFO | BID 156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188 – 19 EREWAN ARENIEN DE VERGER DE POMMIERS (DER APFELGARTEN), 1937 Öl auf Leinwand. 48,5 x 102 cm. Links unten signiert „M. Sarian“ und datiert „1937“ und ein weiteres Mal signiert sowie auf der Rückseite beschriftet und erneut datiert. Ungerahmt. Beigegeben in Kopie ein Zertifikat des Ministry of Culture, Republic of Armenia vom 9.08.2010, dazu ein Zertifikat in Kopie von Chaen Khatchatrian, Direktor des Museums von Martiros Sarian, sowie in Kopie ein Zertifikat des Armenian National Bureau of Expertises. Blick auf eine große, grün leuchtende Wiese mit zahlreichen Apfelbäumen, deren Äste sich aufgrund der Schwere der Früchte fast bis zum Boden neigen. Die zahlreichen Äpfel in frischen leuchtenden, gelb-orangen und roten Farbtönen. Im Hintergrund der leuchtend blaue Himmel. Malerei in vielen differenzierten grünen und rot-gelben Farbtönen, die Stimmung eines sonnenbeschienenen Herbsttages vermittelnd. (1210061) (18) MARTIROS SERGEEVICH SARIAN, 188 – 19 EREAN ARENIA DE VERGER DE POMMIERS (THE APPLE ORCHARD), 1937 Oil on canvas. 48.5 x 102 cm. Signed “M. Sarian” and dated “1937” lower left and signed, inscribed and dated again on the reverse. Unframed. Accompanied by a copy of a certificate by the Ministry of Culture, Republic of Armenia dated 9.08.2010, with a copy of a certificate by Chaen Khatchatrian, direc tor of the museum of Martiros Sarian and a copy of a certificate by the Armenian National Bureau of Expertises. € 30.000 - € 40.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 157