684 ABENDAHSKECH Höhe: 23,5 cm. Russland, 19. Jahrhundert. Metall, graviert, partiell vergoldet. Profilierter Fuß mit aufseitigen gravierten Heiligendarstellungen in rankenumwundenen Medaillons. Genodeter Schaft und gravierte Kuppa mit Heiligendarstellungen und umlaufender Inschrift. (12401337) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BID 685 SIBERNER DECKEOKA Höhe: 40,5 cm. Gewicht: 550 g. Keine für uns identifzierbaren Punzen. Deutschland, Anfang 20. Jahrhundert. Silber, getrieben, gedrückt, ziseliert, innen vergoldet. Gotische gefußte Form mit balustriertem Schaft mit plastischen Fischblasen. Wandung mit Monogramm und Daten 1886-1911 sowie Wappen. Umlaufende Inschrift „Dem Stadtverordneten Herrn Wilhelm Redicker in dankbarer Anerkennung der 25 Jahre lang der Stadt Hamm geleisteten treuen Dienste / Die Stadt Hamm Westf. 1911.“. Steckdeckel mit Vasenknauf. Leicht gedellt. (12414744) (13) € 200 - € 300 INFO | BID 686 SILBERBÜSTE ZAR PETER DER GROSSE AUF HOHE SIBERSOCKE Gesamthöhe: 38 cm. Sockel und Büste einzeln gemarkt: Silberstempel „84“, Jahresstempel „1896“ sowie Silberschmiedstempel „Morosoff“ neben Doppeladler. Russland, 1896. Die Büste zeigt den Herrscher Russlands in Art einer Caesarenbüste mit Rüstung und umgelegter, an der Schulter geknoteter Toga, auf dem Haupt ein Lorbeerkranz. Das Gesicht physiognomisch nach Bildnissen des Zaren mit Lippenbart. Am Büstenansatz ein kleiner Zwischensockel mit kyrillischer Aufschrift. Der hohe Silbersockel in Form eines kannelierten Säulenstumpfes mit umlaufendem Rundfuß mit Zungenblattfries. An der Vorderseite erhabene Wappenkartusche mit legiertem Monogramm „PP“, überkreuzt, darüber Zarenkrone. Quadratischer schwarzer Basissockel. (12414912) (11) SILVER BUST OF TSAR PETER THE GREAT ON TALL SILVER PEDESTAL Total height: 38 cm. Base and bust hallmarked separately: silver hallmark “84”, date stamp “1896” and silversmith´ mark "Morosoff” next to double eagle. Russia, 1896. Cartouche with coat of arms on the front with crossed “PP” monogram in ligature and surmounted by the Imperial crown of Russia. Square black pedestal. € 10.000 - € 12.000 INFO | BID 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN P M AUGUSTE RODIN
MAURICE UTRILLO P D 553 MAURICE
ARMAND GUILLAUMIN P O 555 ARMAND
KEES VAN DONGEN D M C 557 KEES V
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 55
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL P JEAN-PI
563 CHARLES CAMOIN, 189 ARSEIE - 19
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 186 -
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ SALVADOR DALÍ
zum Größenvergleich
CARLO BUGATTI M M 573 CARO BATTI
ALEXANDRE NOLL 574 ALEXANDRE NOL
576 AUDE HERLÉDAN, EB 1966 ARIS FI
A.R. PENCK D 578 A.R. PENCK, EI
580 AR ENCK 1991 ND OTTRIED BRNIN E
583 ROGER BISSIÈRE, 1886 IERA - 19
589 AER DES AHRHNDERTS BALINESISCH
594 MICHAEL VOGT, EB 19 WIICH Studi
600 EMIL SCHUMACHER, 191 HAEN - 199
606 CLAES THURE OLDENBURG, EB 199 S
612 SALVADOR DALÍ, 194 IERES - 19
ELVIRA BACH, EB 191 NEENHAIN Vertre
620 JAMES ROSENQUIST, 19 RAND ORKS
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com