8 months ago

Modern Art, 19th Century Paintings, Russian Art

GEORGES LEMMEN 554

GEORGES LEMMEN 554 GEORGES LEMMEN, 186 BRSSE – 1916 EBENDA NU AU COUSSIN BLUE, 1907 Öl auf Papier/ Karton. 54,5 x 68 cm. Rechts oben monogrammiert „AOÛT GL 1907“. Verso alter Aufkleber von Georges Lemmen, Brüssel mit Titelnennung und Maßangaben. In dekorativem Rahmen. Der liegende Frauenakt auf einem großen Chaiselongue. Die junge Frau mit schwarzem Haar, hat ihren Oberkörper dabei auf ein türkisfarbenes, teils rot und gelb gemustertes großes Kissen gelegt. Der Bezug ihrer Liegestätte ist in einer rot-gelb, gold und weiß flirrenden Farbenvielfalt wiedergegeben, sodass sie sich kaum von der Rückwand in gold-gelben Farbtönen unterscheiden lässt. Unterhalb des Körpers der jungen Frau ist der Bezug mit großen roten und weißen Blüten wiedergegeben. Malerei in impressionistischer Manier bei schnellem kurzen Pinselstrich. Besonders fein herausgearbeitet dabei das helle Inkarnat der liegenden jungen Frau. GEORGES LEMMEN, 186 BRSSES – 1916 IBID NU AU COUISSIN BLUE, 1907 Oil on paper/ card. 54.5 x 68 cm. Monogrammed “AOÛT GL 1907” top right. Verso an old sticker by Georges Lemmen, Brussels with title and dimensions. In decorative frame. € 8.000 - € 12.000 INFO | BID Anmerkung: Der belgische Maler wurde in den frühen 1880er-Jahren von Edgar Degas (1834-1917) und Henri de Toulouse- Lautrec (1864-1901) beeinflusst. Um 1890 wurde er Anhänger des Pointilismus, was auch bei dem vorliegenden Frauenakt zu merken ist. (1241358) (18) 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.