ALBERT MARIE LEBOURG, 1849 ONTORTSRRISE – 198 ROEN Französischer Impressionist. Er gehörte zum Freundeskreis von Degas, Monet und Sisley. Bedeutender Maler der sogenannten Schule von Rouen, Schüler von Gustave Morin. Stellte bereits 1876 neben Claude Monet, Alfred Sisley und Renoir aus. PARISER STRASSENSZENE Aquarell auf Papier. Sichtmaß: 17,5 x 25,2 cm. Links unten signiert „a. Lebourg“. In vergoldeter Leiste, hinter Glas und Passepartout gerahmt. Als er 1879 in der Impressionistenausstellung neben Renoir, Sisley und Monet debütierte, hatte er schon mehrere Stationen hinter sich, in denen er in Rouen studierte, bevor er nach Algier auswanderte. Hier sehen wir eine impressionistisch aufgefasste Straßenszene aus Paris in herrlich warmen Farben eines Nachmittags im Sommer. Ungeöffnet. (1241343) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID 682 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 181 – 189 DEN HAA EIN RUHIGER TAG AN DER SEE Öl auf Holz. 26 x 36 cm. Rechts unten signiert „L.J. Kleijn“. In dekorativem Rahmen. Im malerisch warmen Licht des Sonnenuntergangs der gelblich verfärbte hohe Himmel und die ruhige See mit einigen Segelbooten. Auf der rechten Bildseite ein befestigter Kai, an dem bereits zahlreiche Segelboote angelegt haben. Im Vordergrund ein kleiner Uferabschnitt mit Gras und kleineren roten Blümchen. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Kleinere Retuschen. (1241323) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BID 126 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
683 LODEWIJK JOHANNES KLEYN, 181 – 189 DEN HAA WINTERLICHES EISVERGNÜGEN MIT WINDMÜHLEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 64 cm. Rechts unten signiert „LJ Kleijn“. In dekorativem Rahmen. Blick auf einen zugefrorenen niederländischen Fluss mit zahlreichen schlittschuhlaufenden oder schlittenfahrenden Figuren. Am rechten Uferrand ein altes Gehöft und eine große stattliche Windmühle. Linksseitig in der Ferne die Silhouette einer Stadt mit weiteren Windmühlen und hochragenden Gebäuden, dazu einige erkennbare Schiffsmasten. Stimmungsvolle Malerei mit hohem blauen Horizont mit weißen Wolken im Licht der spätnachmittäglichen Sonne. Für den Künstler typisches Motiv. (1241324) (1) (18) € 9.500 - € 12.000 INFO | BID Lot 682 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 127
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN P M AUGUSTE RODIN
MAURICE UTRILLO P D 553 MAURICE
ARMAND GUILLAUMIN P O 555 ARMAND
KEES VAN DONGEN D M C 557 KEES V
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 55
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL P JEAN-PI
563 CHARLES CAMOIN, 189 ARSEIE - 19
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 186 -
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ SALVADOR DALÍ
zum Größenvergleich
CARLO BUGATTI M M 573 CARO BATTI
ALEXANDRE NOLL 574 ALEXANDRE NOL
576 AUDE HERLÉDAN, EB 1966 ARIS FI
A.R. PENCK D 578 A.R. PENCK, EI
580 AR ENCK 1991 ND OTTRIED BRNIN E
583 ROGER BISSIÈRE, 1886 IERA - 19
589 AER DES AHRHNDERTS BALINESISCH
594 MICHAEL VOGT, EB 19 WIICH Studi
600 EMIL SCHUMACHER, 191 HAEN - 199
606 CLAES THURE OLDENBURG, EB 199 S
612 SALVADOR DALÍ, 194 IERES - 19
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com