673 AER DES 19 AHRHNDERTS VEDUTE VON HONGKONG Öl auf Holz. 22,5 x 62,5 cm. In ebonisiertem Holzrahmen. Darstellung von Victoria Harbour auf Hongkong Island im 19. Jahrhundert mit zahlreichen verschiedenen Segelschiffen und Raddampfern. Malschicht minimal verlustig, Rahmen minimal besch. Rückwärtiges Etikett eines englischen Malgrundherstellers. (1240354) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BID 674 FRANZ SERAPH VON LENBACH, 186 SCHROBENHASEN – 194 NCHEN 1882 geadelt, seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. PORTRAIT DER PRINZESSIN VIKTORIA VON PREUSSEN (1866-1929) Kohle auf Karton, partiell koloriert. 49 x 37 cm. In schlichtem Holzrahmen hinter Glas gerahmt. Nach rechts gerichtetes Profilbildnis der Tochter von Kaiser Friedrich III (1831-1888) und Schwester des Kaisers Wilhelm II. Etwas fleckig. Anmerkung: Rückwärtig Nachlassstempel mit Nr. 28 und Echtheitsbestätigung von Lolo von Lenbach, München, 6. Februar 1937. (1240044) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BID 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
675 AER DES 19 AHRHNDERTS DER RAUB DER SABINERINNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 105 cm. In vergoldetem Rahmen. Die Darstellung geht auf eine Sage zurück, nach der Romulus die Bewohner der benachbarten Städte von Rom zu einem großen Kampfspiel eingeladen hatte. Besonders zahlreich waren die Sabiner mit ihren Familien gekommen. Während der Spiele stürzten sich die römischen Krieger auf die kaum bewaffneten Gäste und ergriffen alle unverheirateten jungen Frauen, da es zu diesem Zeitpunkt in Rom an Frauen mangelte. Dargestellt die figurenreiche Szene von Männern, teils in Rüstung mit Helm, wie sie junge Frauen ergreifen und in ihren Armen versuchen davonzutragen. Im Hintergrund die Bauten der Stadt Rom, auf der rechten Bildseite scheint dabei der Herrscher der Stadt auf einem flachen Gebäude neben einem Opferfeuer zu stehen und dem Treiben zuzuschauen. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Einige Retuschen. (12404217) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
MODERN ART & IMPRESSIONISTS
AUGUSTE RODIN P M AUGUSTE RODIN
MAURICE UTRILLO P D 553 MAURICE
ARMAND GUILLAUMIN P O 555 ARMAND
KEES VAN DONGEN D M C 557 KEES V
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 55
JEAN-PIERRE CASSIGNEUL P JEAN-PI
563 CHARLES CAMOIN, 189 ARSEIE - 19
566 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 186 -
568 BRONZE-TORSO NACH PAUL GAUGUIN
SALVADOR DALÍ SALVADOR DALÍ
zum Größenvergleich
CARLO BUGATTI M M 573 CARO BATTI
ALEXANDRE NOLL 574 ALEXANDRE NOL
576 AUDE HERLÉDAN, EB 1966 ARIS FI
A.R. PENCK D 578 A.R. PENCK, EI
580 AR ENCK 1991 ND OTTRIED BRNIN E
583 ROGER BISSIÈRE, 1886 IERA - 19
589 AER DES AHRHNDERTS BALINESISCH
594 MICHAEL VOGT, EB 19 WIICH Studi
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com