960 CARLO FRANCESCO NUVOLONE, 1608/09 – 1661/65, ZUG. MADONNA MIT KIND, LESEND Öl auf Leinwand. 94 x 76,5 cm. Ungerahmt. Vor unbestimmtem Hintergrund das nach rechts gewandte Sitzbildnis der Maria, auf ihrem Schoß das Jesuskind beim Studium der Bibel, in der Hand des Kindes eine Rose. Rest. (1290315) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 961 ANTHONIS VAN DYCK, 1599 ANTWERPEN – 1641 LONDON, KOPIE AUS DEM UMKREIS, NACH MARIA MIT DEM KINDE Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 89 cm. In vergoldetem Lorbeerrahmen. Das von Van Dyck geschaffene Original, das sich heute im Walters Art Museum in Baltimore befindet (Inv.Nr. 37.234, 126 x 114,6 cm), wurde sowohl von der Werkstatt als auch danach mehrfach wiederholt. Allerdings zeigen die Wiederholungen nahezu immer Unterschiede in Details oder der Farbwahl der Textilien. Hier jedoch ist das Tuch sowohl im Original als auch in der Kopie in Blau gehalten. Im Original, wie hier, ist der Blick der Maria in Andacht nach oben gerichtet, während das Kind zur Seite blickt. Rest. Literatur: Zum Original: Susan J. Barnes, Nora de Poorter et al., Van Dyck. A Complete Catalogue of the Paintings, New Haven/ London 2004, Kat.-Nr. III.12, S. 254-255. (1290421) (3) (13) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BID 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
962 ANTHONIUS VAN DYCK, 1599 ANTWERPEN – 1641 LONDON, NACH DIE HEILIGE FAMILIE IN EINER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 72 x 59 cm. Ende 17. Jahrhundert. Vor bewaldeter Landschaft Maria in rot-blauem Gewand mit beige-brauner Kopfbedeckung, den nackten schlafenden Jesusknaben, auf einem weißen glänzenden Tuch sitzend, an ihre Brust gedrückt haltend. Sie hat ein feines Inkarnat und mit ihren leicht geröteten Augen blickt sie seitlich nach unten aus dem Bild heraus. Hinter ihr der stehende Josef mit gebräuntem Gesicht, sie aufmerksam betrachtend und mit dem ausgestreckten Zeigefinger seiner rechten Hand aus dem Bild herausweisend. Vereinzelt kleine Retuschen. Anmerkung: Das original Gemälde von Anthonis van Dyck (um 1630 entstanden) befindet sich in der Alten Pinakothek in München und trägt teilweise auch den Titel „Ruhe auf der Flucht nach Ägypten“. (12913612) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 963 FRANCESCO TREVISANI, 1656 CAPODISTRIA – 1746 ROM, UMKREIS DIE MADONNA MIT DEM SCHLAFENDEN JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 76 x 61 cm. Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis Mariens in rotem Gewand und blauem Mantel, in ihren Armen, auf einem weißen Tuch, den schlafenden Jesusknaben eng an sich gedrückt haltend. Er hat blondes Haar, hält in seiner linken Hand ein kleines Kreuz und schmiegt sich mit seinem leicht gesenkten Kopf an die Wange der Mutter, die ihn aufmerksam und liebevoll betrachtet. Durch den hellen Lichteinfall von links, aus unbekannter Quelle, werden vor allem das feine Inkarnat Mariens und das Jesuskind herausgestellt. Teils Retuschen, Rahmenschäden. (1290169) (18) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 964 GIROLAMO ROMANINO, 1484/87 BRESCIA – 1562 EBENDA, ZUG./ NACHFOLGE APOSTEL VOR ORANGENBAUM Öl auf Papier, auf Leinwand. 40 x 29,8 cm. Ungerahmt. Vor einem Orangenbaum mit dichtem Blattwerk in variierendem Grün das Brustportrait eines nach links gewandten Apostel mit Tonsur, grauem Bart und einem Evangelium in goldpunziertem Ledereinband in seinen Händen. Rest. Erg. Anmerkung: Der Apostel erinnert in seinem Blick und in seiner Kopfform etwa an Francesco Granaccis (1469-1543) mittleren Hirten in der Anbetung der Hirten in der Accademia delle Arti del Disegno in Florenz. (1281574) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
1074 REMY E. LANDEAU, 1859 SÈVRES
1080 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS BLU
1086 MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUND
1091 JAN EVERT MOREL D. Ä., 1777 -
1097 KPM-BILDPLATTE BRUSTBILDNIS EI
1103 OTTO EERELMAN, 1839 GRONINGEN,
1109 MARIO CAVALLERO, ITALIENISCHER
1113 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com