2 months ago

Living

936 LACKDEKORIERTE

936 LACKDEKORIERTE WÄCHTERFIGUR Höhe: 39 cm. China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, Lack, Vergoldung und gefasst. Über stilisierter Wolkenbank eine sitzende Beamten- oder Wächterfigur mit emporgehaltener Hand und Zeigegestus, plastisch durch Lack hervorgehobenem Gewand und umgebenem Textil. Das Gewand mit Wolkenband- und Drachendekor. Minimal rest. (1290985) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 937 VERGOLDETER BUDDHA Höhe: 24 cm. Bodenseitiges graviertes Doppelvajra. Sinotibetisch, 17. Jahrhundert. Bronze, gegossen, getrieben, ziseliert, vergoldet, mit Resten polychromer Fassung. Auf Doppellotossockel sitzende Buddhafigur mit den Händen im Bhumisparsha-Mudra, Die Spitze des Ushnisha vergoldet, während der Rest des Kopfes in blau getönter, reich gelockter Haarpracht dargestellt ist. Vergoldung leicht berieben. (12912422) (13) GILDED BUDDHA Height: 24 cm. Double Vajra engraved beneath. Sino-Tibetian, 17th century. Bronze; cast, wrought, chased, gilt and with remains of former polychromy. Buddha figure seated on double lotus base with his hands in bhumisparsa mudra gesture. The tip of his ushnisha is gilt while the rest of the head is shown with dense curls tinted in blue. Gilding slightly rubbed. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 938 TANG-BRONZESPIEGEL Durchmesser: 10,5 cm. China, Tang-Dynastie, 618-907 n. Chr. Bronze, gegossen. Runde Form mit umrandenem Profilrand und zentralem gelochtem Knauf. Dieser von dreifacher Rankung mit Pelikanen und Phoenixen umrandet. Teils korrodiert, mit abwechslungsreicher Patina. Auf sekundärem Sammlungssockel. (1290857) (1) (13) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

zum Größenvergleich 939 THAILÄNDISCHER BUDDHA-KOPF Höhe: 36 cm. Gesamthöhe mit Holz-Sockelung: 44 cm. Lebensgroß, Bronzeguss, im Gesicht Lackvergoldung. Ohrläppchen überlängt, mit Lotusblatt-Gehänge, Stupaaufsatz und Krone. (1290984) (11) € 2.600 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 940 KORO MIT DRACHENMOTIVEN Höhe: 17 cm. Breite: 17 cm. China. In weißlichem Stein gearbeiteter gefußter Korpus mit Drachenhandhaben und Ringhenkeln sowie hohem Steckdeckel mit plastisch gestaltetem Kopfknauf und drei Ringhenkeln. (1281576) (13) € 200 - € 400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91