2 months ago

Living

928 ORIENTALISCHER DOLCH

928 ORIENTALISCHER DOLCH MIT VOGELGRIFF Gesamtlänge: 33 cm. Griffstück in Candelur gedreht. In einen Kugelkopf endend mögliche Schriftzeichen nach arabischem Schrifttyp. (12901538) (11) € 350 - € 450 Sistrix INFO | BID 929 SCHWERE WAIDPRAXE DES 18. JAHRHUNDERTS Länge: 49 cm. Flache, nach vorne sich verbreiternde, schwere Stahlklinge mit Eisenpunze. Griff in Eisen gegossen, mit Resten von ehemaliger Teilvergoldung. Am Griffstück beidseitig eingelegte, gewölbte Schildpattplatten. Griffende in Form eines Löwenkopfes mit offenem Maul und hervortretender Zunge. Parierstange an einer Seite floral mit Fantasiekopf, an der anderen Seite mit einem Löwenkopf besetzt. Dazwischen im Relief Wildschwein, gejagt von einem Hund, am Griffansatz Darstellung eines Jägers mit Flinte und Jagdhund. An der Rückseite ein Jagdreiter mit Dreispitz oberhalb einer Hirschjagt. (12901527) (11) Export restrictions outside the EU. € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 931 PERSISCHER KRUMMDOLCH MIT ELFENBEINGRIFF Länge: 30 cm. Wohl 18. Jahrhundert. Die Klinge spitz zulaufend nach oben gebogt, mittig durchbrochen gearbeitet mit erhabenem schmalen Wulst, in dem kleine Kugeln frei laufen. Klinge mit beidseitiger Schneide, wie die Griffmontierung gold tauschiert, in Form symmetrischer Arabesken. Das Griffstück in Elfenbein, glatt mit einem Elefantenkopf beschnitzt, dessen Rüssel nach oben schwingt. (12901065) (11) Export restrictions outside the EU. € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 930 BRIEFÖFFNER IN FORM EINES STILETTS Länge: 17,5 cm. Gewicht: 71 g. Klinge punziert. Silber, gegossen, vergoldet, guillochierte Metallfolie emailliert. In Textil tapezierter Holzschatulle. (12901162) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

932 KATZBALGER Länge: 87 cm. Wohl Italien. Stahl, geschmiedet, gegossen, Ledermontierung. Alters- und Gebrauchssp. (†) (12901316) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 933 KEUSCHHEITSGÜRTEL Umfang: 95 cm. Italien. Eisen geschmiedet, gesägt, montiert, oxidiert. Die Eisenstreben mit Kreis, Vierpass und Sternmuster. (12901533) (13) € 500 - € 600 Sistrix INFO | BID 934 BAROCKE WINDE Höhe inkl. Griff: 50 cm. Signiert „Karl Josef Löffler“ sowie Berufsbezeichnung und Ortsbezeichnung „Neustadt im Schwarzwald“ sowie Datierung „1794“. Neustadt, 1794. Eisen, gegossen, geschmiedet, montiert. Mit Holzgriff. À jour gearbeitetes, teils graviertes Werkzeug, eventuell für Drahtzieher. (1290983) (13) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 935 DOLCH AUS DER HIGGINS ARMORY COLLECTION Länge: 53,5 cm. 17. Jahrhundert. Klinge in Rhombenform mit Parierstangen zur Klingenspitze zweifach gebogen. Gemuscheltes Gefäß, Gehilz umwickelt mit gewundener Kette, ovoider Knauf. (†) Provenienz: Ehemals John Woodman Higgins Armory collection, nummerierte Plakette: 1805. (12901258) (13) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87