2 years ago

Living

916 GALANTERIEDEGEN

916 GALANTERIEDEGEN Länge: 99,5 cm. Rautenförmige Klinge mit geätzten Ornamentgravuren. À jour gearbeitete, mit Nieten verzierte Parierschüssel. Facettierter Griff und Griffende mit kleinen Steinchen besetzt. Schmaler zierlicher Parierbügel. Montierung etwas locker. (12910016) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 917 GALANTERIEDEGEN Länge: 93,5 cm. 19. Jahrhundert. Klinge in Rautenform mit schüsselartigem Pariergriff und S-förmigen Parierstangen, facettiertem Griff mit Griffende. Die Klinge ornamental geätzt. (12910017) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 918 TOLEDOER DEGEN Länge: 92,5 cm. Signiert „Tomas Aiala“ (aktiv um 1570-1625). Toldeo, 17. Jahrhundert. Spitz zulaufende Klinge. Fein gestalteter, mit radialem, teils matteliertem Dekor ummantelter Griff und abschließendem Zierknauf sowie einer facettierten Kette. Das Objekt eventuell auch noch im 18. Jahrhundert entstanden, wo die Signatur Tomas Aialas der besseren Verkäuflichkeit Willens auf Solinger Klingen aufgebracht wurde. Literatur: Vgl. Alexander Vesey B. Norman, The rapier and small-sword. 1460-1820, London 1980, S. 211-217. Vgl. Heribert Seitz, Blankwaffen, Bd. 2, Braunschweig 1968, S. 265-272. (12910011) (13) € 300 - € 500 Sistrix INFO | BID 916 917 918 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

919 GALANTERIEDEGEN Länge: 96,5 cm. 19. Jahrhundert. Dreiseitige Klinge mit eingezogenen Seiten. Nietendekorierte Parierschüssel mit geraden, an den Enden verdickten Parierstangen mit Zierappliken. Kassetierter Griff mit nietenverziertem Griffende. Minimal besch. (12910018) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 920 OFFIZIERSDEGEN MIT HELMGRIFF Länge: 106,5 cm. 19. Jahrhundert. Rautenförmige, spitz zulaufende Klinge mit gravierter ornamentaler Gravur, herzförmigem Parierschild und gekantetem Bügelgriff, mit Kupferlitze ummantelt und abschließendem Helmknauf. (12910012) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 921 GALANTERIEDEGEN Länge: 101 cm. 19. Jahrhundert. Dreikantige Klinge mit eingezogenen Seiten, blütenartigem Pariergehäuse und gebogten Parierstangen. Facettiertes Griffende und Griff blütendekoriert. (12910015) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 919 920 921 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83