2 months ago

Living

901 GUILLOCHIERTER

901 GUILLOCHIERTER BILDERRAHMEN 10,6 x 8,8 cm. Gewicht: 224 g. Seitlich punziert. Russland. Rechteckige Form mit filigranem symmetrischem Stand. Schauseitig mit lachsfarbenem transluzidem Email über guillochierter Folie und zentralem Tondoausschnitt mit Verglasung sowie umlaufendem Palmettornament in Silber. In textil ausgestattetem Holzetui. (12901125) (13) € 600 - € 800 902 SILBERHASE 5 x 8,6 cm. Gewicht: 78 g. Bodenseitig punziert. Russland. Silber, getrieben, ziseliert, eingelegte Augen. Naturalistische Gestaltung eines sitzenden Hasen. In textil ausgestattetem Holzetui. (12901150) (13) € 200 - € 300 Sistrix Sistrix INFO | BID INFO | BID 74 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

903 RUSSISCHER KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS JUNGE LANDARBEITERIN IN ROTEM T-SHIRT Öl auf Holz. 70 x 49 cm. Rechts mittig signiert und datiert „(19)73“". In Prunkrahmen. Vor angedeutetem beige-grauem Hintergrund das Halbportrait einer jungen sitzenden Frau, in leuchtend rotem T-Shirt und weißem Kopftuch auf ihren dunkelblonden Haaren. Mit ihrem linken Arm stützt sie sich am Boden ab. Sie hat leuchtende türkis-grüne Augen, mit denen sie aufmerksam seitlich aus dem Bild herausschaut. Das Sonnenlicht fällt aus dem linken Hintergrund herab und bestrahlt Teile des Shirts und das Kopftuch, wobei das Gesicht, in gelb-rötlichen und beigen Farbtönen wiedergegeben, verschattet bleibt. Malerei in raschem Pinselduktus mit überwiegend breiten großen Pinselstrichen. (12908418) (1) (18) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 904 SATZ VON DREI SILBERHASEN Maximale Länge: 6,3 cm. Gesamtgewicht: 240 g. Bodenseitig punziert. Russland. Silber, gegossen, ziseliert, eingelegte Augen. Jeweils naturalistisch ausgestaltet, in textil ausgekleidetem Holzetui. (12901149) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 75