2 months ago

Living

898 FRÜHE RUSSISCHE

898 FRÜHE RUSSISCHE IKONE 16 x 30,5 cm. 17. Jahrhundert. Querformat mit vertieftem Innenfeld, darin Halbfiguren: Christus zwischen Maria und Johannes dem Täufer. Grund gelb-goldfarben bemalt. (12909110) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 896 RUSSISCHE MARIEN-IKONE 37,5 x 30,5 cm. Wohl 18./ 19. Jahrhundert. Mittelfeld leicht vertieft, mit breiter Randung. Maria mit dem aufrecht sitzenden segnenden Kind auf einer rundziehenden Thronbank; seitlich zwei bärtige Heiligengestalten: Sankt Antonius und ein weiterer Heiliger. Leicht gewölbt, zwei Sponkis. (1290917) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 897 RUSSISCHE ELIAS-IKONE DES 17./ 18. JAHRHUNDERTS 30,5 x 26 cm. Der Heilige in dunkler, mandorlaförmiger Einfassung, im Hermelinmantel, umgeben von seitlichen Flammen und herabfließenden Wassern. Flankiert von vier Szenenfiguren seiner Legende. Im Oberteil Elias´ Himmelfahrt im von Pferden gezogenen Wagen. Bildfeld vertieft, Rand cremefarben bemalt. Zwei Sponkis. Randkanten alters- und gebrauchsbedingt angerieben. (1290911) (11) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

898 A SELTENE RUSSISCHE PORZELLANGEMÄLDEPLATTE 27 x 36 cm. Rahmenmaß: 45 x 55 cm. Rückseitig beschriftet sowie datiert „1853“ mit blauer Porzellanmarke der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur. St. Petersburg. Beigegeben ausführliche Beschreibung und Dokumentation in Kyrillisch. Mit Darstellung dreier Heiligengestalten der Orthodoxen Kirche: Die drei Märtyrer im Ornat, jeweils mit Strahlennimbus, im Dreiviertelbildnis nebeneinander stehend. Über den Köpfen beschriftet, Heiliger Bischof „Mitrophan“ (1623-1703), der Märtyrer „Antipas“ sowie der Märtyrer „Adrian“ (gest. 1550). (12901017) (11) RARE RUSSIAN PORCELAIN PAINTING 27 x 36 cm. Frame dimensions: 45 x 55 cm. Inscribed and dated “1853” on the reverse and with blue porcelain mark of the Imperial Porcelain Factory. St. Petersburg. Accompanied by a detailed report and documentation in Cyrillic. With depiction of three saints of the Eastern Orthodox Church: the three martyrs are standing next to each other in three-quarter length portrait and are dressed in regalia each with a radiant nimbus. With inscriptions above their heads: Holy bishop “Mitro phan” (1623-1703), martyr “Antipas” and martyr “Adrian” (died 1550). INFO | BID € 20.000 - € 30.000 Sistrix 899 KLEINE RUSSISCHE IKONE 22,5 x 18 cm. Mitte 19. Jahrhundert. Innenfeld vertieft, Innenrändchen und Nimben vergoldet. Standfiguren: Maria von Ägypten und Katharina. Am Rahmen oben Christuskopf auf Schweißtuch der Veronika. Vertiefte Einschubleiste. (1290912) (11) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 900 RUSSISCHE IKONE 40 x 34 cm. Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Darstellung: Geburt Christi mit Anbetung der Könige; Maria mandorlaförmig von weißem Tuch hinterfangen, rechts daneben Petrus im Gespräch mit einem Mann im Zylinder, wohl Auftraggeber der Ikone. Darunter Johannes der Täufer zwischen sitzendem Propheten und Maria mit Kind und Badeschale. Rand besetzt mit den Heiligenfiguren Martha, Anna Nikolaus und Maximilian. Glatter Goldgrund. (1290916) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73