2 months ago

Living

890 RUSSISCHE

890 RUSSISCHE NIKOLAUS-IKONE MIT SILBEROKLAD 31 x 27,5 cm. 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Der Heilige im Halbbildnis im Chormantel, mit Buch und Segenshand vor Goldgrund. Das Haupt von silbernem ziseliertem, kragenförmig vortretendem Nimbus eingefasst. Daneben seitlich Jesus und Maria auf Wolken, mit gleichartigen Nimben. Silberrahmen floral getrieben, am unteren Einschlag kyrillische, schwer entzifferbare Silbermarken. Einer von zwei Sponkis fehlt. (1290919) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 891 RUSSISCHE SCHAUKASTENIKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS Gesamtmaße: 34 x 30 x 9 cm. Kastenhöhe: 11 cm. Verso mit handschriftlichen kyrillischen Vermerken in Tusche. Russland, 19. Jahrhundert. In verglastem patiniertem Holzkasten die gemalte Nikolausikone mit fein geschnittenem und geprägtem Oklad mit beweglichem Eckzierrat. Die Rahmung mehrfach mit Profilen versehen, in den Ecken große blattartig hervortretende Dekoration. Das Oklad lässt den Kopf sowie die Hände des Heiligen frei. Am inneren Unterrand der Rahmung Bezeichnung des Heiligen. Minimal besch. (12708410) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 892 KLEINE IKONE 28 x 23 cm. 19. Jahrhundert. Sankt Nikolaus mit Buch und Segenshand, im Brustbild, auf Goldgrund. Mittelfeld leicht vertieft. Seitlich Bildmedaillons: Jesus und Maria. Leicht gewölbt, zwei Sponkis. (1290915) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

893 SELTENE RUSSISCHE IKONE 34 x 28,5 cm. 19. Jahrhundert. Mit den Heiligen Petrus und Paulus, die ein Bildnis des Christus Pantokrator flankieren. Innenfeld leicht vertieft, darin oben Christusbild. Zwischen den flankierenden Figuren, in kleinerem Maßstab, der Erzengel Michael in Rüstung zwischen der Heiligen Ulita mit ihrem Sohn Kirik links, sowie der Heiligen Olga rechts. Teilvergoldung. Grund gelb-beige. Eine Einschubleiste. (1290913) (11) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 894 RUSSISCHE MONATSIKONE 31 x 26 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Nadelholz. Im vertieften Innenfeld, in vier Registern, dicht gereiht, die entsprechenden Heiligenfiguren, jeweils beschriftet. In der dritten Reihe Darstellung der Geburt Christi mit den drei Königen; darunter Petrus und Paulus unter einem Bogen, sowie der Baum Jesse, Ahnentafel Jesu. Anstelle von Goldgrund Bemalung in Cremefarbe. Zwei Sponkis. Leicht gewölbt. (1290914) (11) € 1.100 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 895 RUSSISCHE JOHANNES-IKONE 30,5 x 26 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Im vertieften Bildfeld Johannes der Täufer im Fellkleid stehend dargestellt, seine Linke hält einen beschrifteten Rotulus, die Rechte weist mit dem Zeigefinger nach außen. Auf dem Goldgrund in Schwarz der Figur angesetzte Flügel sowie ein Taufbecken mit darin liegendem Jesuskind mit Nimbus. Seitlich Kirchengebäude sowie Szenen der Legende, Salome mit dem Haupt des Heiligen. Die beiden Sponkis fehlen. Nur leichte Wölbung. (1290918) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71