890 RUSSISCHE NIKOLAUS-IKONE MIT SILBEROKLAD 31 x 27,5 cm. 18./ Anfang 19. Jahrhundert. Der Heilige im Halbbildnis im Chormantel, mit Buch und Segenshand vor Goldgrund. Das Haupt von silbernem ziseliertem, kragenförmig vortretendem Nimbus eingefasst. Daneben seitlich Jesus und Maria auf Wolken, mit gleichartigen Nimben. Silberrahmen floral getrieben, am unteren Einschlag kyrillische, schwer entzifferbare Silbermarken. Einer von zwei Sponkis fehlt. (1290919) (11) € 1.800 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 891 RUSSISCHE SCHAUKASTENIKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS Gesamtmaße: 34 x 30 x 9 cm. Kastenhöhe: 11 cm. Verso mit handschriftlichen kyrillischen Vermerken in Tusche. Russland, 19. Jahrhundert. In verglastem patiniertem Holzkasten die gemalte Nikolausikone mit fein geschnittenem und geprägtem Oklad mit beweglichem Eckzierrat. Die Rahmung mehrfach mit Profilen versehen, in den Ecken große blattartig hervortretende Dekoration. Das Oklad lässt den Kopf sowie die Hände des Heiligen frei. Am inneren Unterrand der Rahmung Bezeichnung des Heiligen. Minimal besch. (12708410) (13) € 250 - € 350 Sistrix INFO | BID 892 KLEINE IKONE 28 x 23 cm. 19. Jahrhundert. Sankt Nikolaus mit Buch und Segenshand, im Brustbild, auf Goldgrund. Mittelfeld leicht vertieft. Seitlich Bildmedaillons: Jesus und Maria. Leicht gewölbt, zwei Sponkis. (1290915) (11) € 800 - € 1.000 Sistrix INFO | BID 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
893 SELTENE RUSSISCHE IKONE 34 x 28,5 cm. 19. Jahrhundert. Mit den Heiligen Petrus und Paulus, die ein Bildnis des Christus Pantokrator flankieren. Innenfeld leicht vertieft, darin oben Christusbild. Zwischen den flankierenden Figuren, in kleinerem Maßstab, der Erzengel Michael in Rüstung zwischen der Heiligen Ulita mit ihrem Sohn Kirik links, sowie der Heiligen Olga rechts. Teilvergoldung. Grund gelb-beige. Eine Einschubleiste. (1290913) (11) € 1.200 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 894 RUSSISCHE MONATSIKONE 31 x 26 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Nadelholz. Im vertieften Innenfeld, in vier Registern, dicht gereiht, die entsprechenden Heiligenfiguren, jeweils beschriftet. In der dritten Reihe Darstellung der Geburt Christi mit den drei Königen; darunter Petrus und Paulus unter einem Bogen, sowie der Baum Jesse, Ahnentafel Jesu. Anstelle von Goldgrund Bemalung in Cremefarbe. Zwei Sponkis. Leicht gewölbt. (1290914) (11) € 1.100 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 895 RUSSISCHE JOHANNES-IKONE 30,5 x 26 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Im vertieften Bildfeld Johannes der Täufer im Fellkleid stehend dargestellt, seine Linke hält einen beschrifteten Rotulus, die Rechte weist mit dem Zeigefinger nach außen. Auf dem Goldgrund in Schwarz der Figur angesetzte Flügel sowie ein Taufbecken mit darin liegendem Jesuskind mit Nimbus. Seitlich Kirchengebäude sowie Szenen der Legende, Salome mit dem Haupt des Heiligen. Die beiden Sponkis fehlen. Nur leichte Wölbung. (1290918) (11) € 1.800 - € 2.400 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 71
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
1001 GILIS VAN TILBURG D. J., 1615/
1006 LUIGI BENFATTO,GENANNT „ALVI
1011 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1015 LOMBARDISCHER MEISTER DES 18./
1019 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1023 FRANS VAN MIERIS D. Ä., 1635
1026 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597
1029 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MOD
1034 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1039 DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHER MALE
1043 MALER DES 18. /19. JAHRHUNDERT
1047 RAFFAELLO SANTI, 1483 URBINO -
1052 ANGELICA KAUFFMAN, 1741 CHUR -
L I V I N G 19TH/20TH CENTURY PAINT
1059 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 19
1063 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1069 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1074 REMY E. LANDEAU, 1859 SÈVRES
1080 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS BLU
1086 MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUND
1091 JAN EVERT MOREL D. Ä., 1777 -
1097 KPM-BILDPLATTE BRUSTBILDNIS EI
1103 OTTO EERELMAN, 1839 GRONINGEN,
1109 MARIO CAVALLERO, ITALIENISCHER
1113 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com