2 months ago

Living

883 KOVSH Höhe: 3,8 cm.

883 KOVSH Höhe: 3,8 cm. Gewicht: 48 g. Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik und Meistermarke. Russland, 1896-1908. Silber, getrieben, teils mit Fensteremail dekoriert und vergoldet. (12901166) (13) € 200 - € 250 Sistrix INFO | BID 884 KOVSH MIT JUGENDSTIL-DEKOR Höhe: 7,9 cm. Gewicht: 149 g. Bodenseitig punziert: 88 Zolotnik, Meistermarke. Russland, 1896-1908. Silber, getrieben, satiniert, emailliert und vergoldet. In Schiffchenform mit teils flüssigem transluzidem und opakem Emaildekor im Geschmack des Jugendstil. (12901152) (13) € 250 - € 450 Sistrix INFO | BID 885 QUALITÄTVOLLER RUSSISCHER HANDKERZENLEUCHTER Höhe: 8 cm. Durchmesser: 13 cm. Russland, um 1900. Guss in Messingbronze, vergoldet. Tülle mit Handgriff und Daumenrast auf runder Schale. Rand mit vier Malachitsteinen belegt, dazwischen und an der Tülle symmetrische Emaildekoration. (†) (12901314) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 886 VERGOLDETES EI MIT ANSICHT MOSKAUS Höhe: 12,5 cm. Gewicht: 194 g. Steckring punziert: Moskauer Beschau für 84 Zolotnik, Beschaumeisterzeichen aus den 1860er-Jahren. Moskau, 1860er-Jahre. Silber, getrieben, vergoldet. Eiform mit Stülpdeckel und umlaufendem getriebenem architektonischem Dekor. (12901144) (13) € 250 - € 450 Sistrix INFO | BID 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

887 NEPHRITOBJEKT MIT SILBERSALAMANDER 2 x 5,4 x 6,7 cm. Gewicht: 137 g. Russland. Silbermontierte grüne Steinplatte mit aufliegender Echse in Silber gegossen. In passendem textil ausgekleidetem Holzetui. (12901136) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 888 LUPE MIT HELLBLAUEM GUILLOCHE-EMAIL Länge: 13,8 cm. Gewicht: 99 g. In das Griffornament eingepflegte russische Punzen. Russland. Silber, gegossen und ziseliert, Metallfolie guillochiert, oxidiert, emailliert. Zapfengriff mit zylindrischem, ornamental verziertem Stabgriff und kreisrundem Lupenrahmen. In Textil ausgekleidetem, schwarz bezogenem Etui. (12901155) (13) € 600 - € 800 Sistrix INFO | BID 889 BRIEFÖFFNER IN NEPHRIT Länge: 21 cm. Gewicht: 63 g. Keine für uns erkennbaren Punzen. Nephrit, geschnitten und poliert, ziselierte Silberapplikationen und Rosenquarz. In Textil tapezierter Holzbox. (12901154) (13) € 700 - € 900 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 69