2 months ago

Living

876 CLOISONNÉ-EI Höhe:

876 CLOISONNÉ-EI Höhe: 10,8 cm. Gewicht: 111 g. Standring punziert: 84 Zolotnik und Meistermarke. Russland. Silber, getrieben, vergoldet, satiniert und emailliert. Fuß mit geometrischem, Korpus mit vegetabil ornamen talem Muster polychrom dekoriert. (12901164) (13) € 150 - € 250 Sistrix INFO | BID 877 CLOISONNÉ-EI Höhe: 12,2 cm. Gewicht: 173 g. Steckring und Standring punziert: Moskauer Beschau für 84 Zolotnik, 3. Artel. Moskau, 1908-26. Silber, getrieben, satiniert und emailliert. Gefußte Eiform mit Scharnierstülpdeckel und allseitigem floralem Cloisonné-Email-Dekor, innen vergoldet. (12901148) (13) € 200 - € 300 Sistrix INFO | BID 878 TRIPTYCHON IN FORM EINES EIES Höhe ohne Kette: 9,7 cm. Gewicht: 275 g. Punziert mit 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau und Meistermarke. Moskau, 1908-26. In Eiform mit Scharniertüren und innenliegender Emailmalerei Jesus, Maria und Johannes. Zuhaltung als Drehknopf mit Kette. (129010101) (13) € 800 - € 1.400 Sistrix INFO | BID 66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

879 MOSKAUER TEEGLASHALTER Höhe: 10,7 cm. Gewicht: 260 g. Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau von 1891 für 84 Zolotnik, Meistermarke. Moskau, 1891. Silber, getrieben, vergoldet, tordiert und mit Cloisonné- Email dekoriert. Hochgezogener Henkel, gelappter Standring und Mündung. (12901137) (13) € 400 - € 600 Sistrix INFO | BID 880 MOSKAUER KOVSH Höhe: 12,2 cm. Breite: 25 cm. Gewicht: 566 g. Bodenseitig punziert: Moskauer Beschau von 1891 durch Aleksandr Aleksevevich Smirnov, Meistermarke. Moskau, 1891. Silber, getrieben, tordiert, ziseliert und in Cloisonné- Technik polychrom emailliert. In Schiffform mit teils in Eselsrückenkartuschen befindlichen Ranken und Blüten dekoriert. (12901098) (13) € 1.400 - € 1.800 Sistrix INFO | BID 881 KOVSH Höhe: 5 cm. Breite: 12,5 cm. Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik und Artelpunze. Russland. Silber, getrieben, vergoldet und emailliert. Typische Schiffchenform mit allseitigem polychromem teils transluzidem Emaildekor. (12901151) (13) € 300 - € 400 Sistrix INFO | BID 882 DECKELGEFÄSS MIT ORMOLUMONTIERUNG Höhe: 16,5 cm. Gesamtgewicht: 817 g. Mündungsring und Deckel punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, Meistermarke. Moskau, 1908-26. Gemodelter klarer und kubischer Glaskorpus mit aufsteigenden plastischen Zügen. Montierung im Stil Louis XV in vergoldetem Silber mit Rocaille- und Rosenzier. (129010100) (13) € 1.000 - € 2.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67