872 EMAILLIERTES EI AUF ELEFANTENSCHAFT Höhe: 22 cm. Gewicht: 875 g. An verschiedenen Stellen mit Punzen versehen. Russland. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, emailliert; Achat und andere Steine, geschnitten und montiert. Über Elefantenkopffüßen der mit Steinen applizierte Standring, darüber eine geschnittene mit Portraits dekorierte Achatplatte mit aufsitzendem Elefanten. Korpus in Eiform mit Scharnierdeckel und transluzidem auberginefarbenem Email über guillochierter Folie. Bekrönte Adlerfigur und Doppeladler mit flankierenden Daten „1613-1913“. Innen mit Lederauskleidung bzw. Kompartiment. In textil ausgekleidetem Holzetui. (12901511) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 873 GEKUGELTE EMAILSCHATULLE Höhe: 5,5 cm. Gewicht: 63 g. Bodenseitig punziert. Russland. Silber, getrieben, emailliert, ziseliert und vergoldet. In Kugelform mit Scharniersteckdeckel und Zapfenknauf. Imperiale Insignien appliziert. In textil ausgekleidetem Holzetui. (12901165) (13) € 180 - € 250 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
874 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe: 5 cm. Gewicht: 870 g. Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, Meistermarke Fabergé und Beschaumeister „AN“. Moskau, 1908-1926. Nephrit, geschnitten sowie gegossene, getriebene, fein ziselierte und vergoldete Silbermontierung mit gemugelten roten Steinen. Über rundem Stand der stark bombierte Korpus mit geschulterten Lorbeerblatt- und Textilfestons mit Bandschleifen und bekrönenden Steinen. Seitliche Akanthusrankenhandhaben, eingezogene Mündung und Rand mit nach links ausgerichtetem Mäanderband. (1280111) (13) € 900 - € 1.100 Sistrix INFO | BID 875 HEISSWASSERKESSEL Höhe inkl. Stand: 42 cm. Deckel inwandig bezeichnet „Sankt Petersburg 1832“. Russland, um 1830. Über vierpassigem Stand mit eingezogenen Seiten, der auf schmalen Beinen stehende Korpus, welcher mit Löwentatzenfüßen versehen ist und dessen Wandung gedrückt und grün patiniert ist. Unter der abgeknickten Schulter ein Palmettornamentband mit seitlichen eingehenkten Ringhandhaben. Eingezogene Schulter mit flachem Steckdeckel und gestuftem Knauf. Ausguss in Delfinkopfform mit lyraartiger Schließe. Zwischen den Beinen eingesetzte Vase zur Aufnahme des runden gravierten Brennpastenbehältnisses. (12901094) (13) € 2.500 - € 2.700 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
988 SCIPIONE COMPAGNO, UM 1624 - UM
992 ISAAC DE MOUCHERON, 1667 AMSTER
996 JACOB ISAAKSZOON VAN RUISDAEL,
1001 GILIS VAN TILBURG D. J., 1615/
1006 LUIGI BENFATTO,GENANNT „ALVI
1011 ITALIENISCHER MALER DES 18. JA
1015 LOMBARDISCHER MEISTER DES 18./
1019 FLÄMISCHER MALER DES 17. JAHR
1023 FRANS VAN MIERIS D. Ä., 1635
1026 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597
1029 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MOD
1034 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JA
1039 DEUTSCH-NIEDERLÄNDISCHER MALE
1043 MALER DES 18. /19. JAHRHUNDERT
1047 RAFFAELLO SANTI, 1483 URBINO -
1052 ANGELICA KAUFFMAN, 1741 CHUR -
L I V I N G 19TH/20TH CENTURY PAINT
1059 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 19
1063 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1069 HUBERT KAPLAN, GEB. 1940 MÜNC
1074 REMY E. LANDEAU, 1859 SÈVRES
1080 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS BLU
1086 MALER DES FRÜHEN 19. JAHRHUND
1091 JAN EVERT MOREL D. Ä., 1777 -
1097 KPM-BILDPLATTE BRUSTBILDNIS EI
1103 OTTO EERELMAN, 1839 GRONINGEN,
1109 MARIO CAVALLERO, ITALIENISCHER
1113 HENRI VAN WYK, GEB. 1833 SCHIF
1119 VOJTECH TITTELBACH, 1900 MUTEJ
1124 PIETER HENDRIK THOMAS, 1814 -
1127 OCTAVE LANDUYT, GEB. 1922 GENT
1128 PABLO PICASSO, 1881 MÁLAGA -
1132 POL MARA, 1920 - 1998 FRAU UND
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com