2 years ago

Living

872 EMAILLIERTES EI AUF

872 EMAILLIERTES EI AUF ELEFANTENSCHAFT Höhe: 22 cm. Gewicht: 875 g. An verschiedenen Stellen mit Punzen versehen. Russland. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, emailliert; Achat und andere Steine, geschnitten und montiert. Über Elefantenkopffüßen der mit Steinen applizierte Standring, darüber eine geschnittene mit Portraits dekorierte Achatplatte mit aufsitzendem Elefanten. Korpus in Eiform mit Scharnierdeckel und transluzidem auberginefarbenem Email über guillochierter Folie. Bekrönte Adlerfigur und Doppeladler mit flankierenden Daten „1613-1913“. Innen mit Lederauskleidung bzw. Kompartiment. In textil ausgekleidetem Holzetui. (12901511) (13) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 873 GEKUGELTE EMAILSCHATULLE Höhe: 5,5 cm. Gewicht: 63 g. Bodenseitig punziert. Russland. Silber, getrieben, emailliert, ziseliert und vergoldet. In Kugelform mit Scharniersteckdeckel und Zapfenknauf. Imperiale Insignien appliziert. In textil ausgekleidetem Holzetui. (12901165) (13) € 180 - € 250 Sistrix INFO | BID 64 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

874 ELEGANTE FABERGÉ-VASE Höhe: 5 cm. Gewicht: 870 g. Bodenseitig punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, Meistermarke Fabergé und Beschaumeister „AN“. Moskau, 1908-1926. Nephrit, geschnitten sowie gegossene, getriebene, fein ziselierte und vergoldete Silbermontierung mit gemugelten roten Steinen. Über rundem Stand der stark bombierte Korpus mit geschulterten Lorbeerblatt- und Textilfestons mit Bandschleifen und bekrönenden Steinen. Seitliche Akanthusrankenhandhaben, eingezogene Mündung und Rand mit nach links ausgerichtetem Mäanderband. (1280111) (13) € 900 - € 1.100 Sistrix INFO | BID 875 HEISSWASSERKESSEL Höhe inkl. Stand: 42 cm. Deckel inwandig bezeichnet „Sankt Petersburg 1832“. Russland, um 1830. Über vierpassigem Stand mit eingezogenen Seiten, der auf schmalen Beinen stehende Korpus, welcher mit Löwentatzenfüßen versehen ist und dessen Wandung gedrückt und grün patiniert ist. Unter der abgeknickten Schulter ein Palmettornamentband mit seitlichen eingehenkten Ringhandhaben. Eingezogene Schulter mit flachem Steckdeckel und gestuftem Knauf. Ausguss in Delfinkopfform mit lyraartiger Schließe. Zwischen den Beinen eingesetzte Vase zur Aufnahme des runden gravierten Brennpastenbehältnisses. (12901094) (13) € 2.500 - € 2.700 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 65