2 months ago

Living

870 GROSSES SCHREIBZEUG

870 GROSSES SCHREIBZEUG Ca. 48,5 x 35,5 cm. Marken: 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau und ungedeutetem Meisterzeichen. Moskau, 19. Jahrhundert. Über vier mächtigen Volutenfüßen eine breite, mit Malachit verzierte Platte, die durch die Halbfigur eines russischen Kriegers mit Waffen dominiert wird. Seine Kleidung gleitet in die Stiftablage, die fast die vordere Breite einnimmt. Ihm zur Rechten ein separates Tintenfass, das durch seinen architektonischen Aufbau den Eindruck erweckt, als handele es sich bei der Platte um eine Landschaft. Eine Löschwiege, deren Handhabe ebenfalls als Krieger gestaltet ist, ist wie die anderen aufgesetzten Teile aus getriebenem Silberblech gefertigt. Besch. (11716112) (10) LARGE DESK SET Ca. 48.5 x 35.5 cm. Hallmarks: 84 Zolotnik with Moscow city mark and unidentified master mark. Moscow, 19th century. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

871 GROSSE RUSSISCHE ELFENBEINSCHNITZFIGUR AUF EINEM SOCKEL IN FEUERVERGOLDETER BRONZE, BELEGT MIT RUSSISCHEM MALACHIT Höhe der Figur: 33 cm. Gesamthöhe: 46,5 cm. 19. Jahrhundert. Die Figur vollrund in Elfenbein geschnitzt, zeigt eine fürstliche Dame in russisch-tartarischem Kostüm, mit besticktem Miederkleid, Puffärmelansätzen an den Schultern sowie weitem Umhang mit breiter, reliefgeschnitzter Bordüre mit Blattornamentik. Die Kopfbedeckung wohl die tartarische Tracht einer russischen Großfürstin, mit kräftigem Wulstring und darauf hochziehendem Kegel. Die Figur hält in der linken Hand ein Buch – damit ist wohl ein Gebetbuch gemeint. Die Finger in die Seiten eingelegt, der Kopf und das Gesicht frontal, seitlich gerahmt von herabhängenden, gedrehten Locken. Miedereinfassung, Gürtel und Kleid reich besetzt mit eingelegten Buntsteinen (möglicher weise Almandine, Granaten oder kleine Rubine sowie safirfarbene Steine). Der Sockel zylinderförmig, umlaufend mit Malachit belegt, Sockelfußring und Abschlussplatte mit Randprofilen, an der Wandung umlaufendes Doppelprofil, darauf sechs figürliche Relief applikationen antik-mythologischer Gestalten wie etwa ein Altar tragender Jüngling, Vestalin mit Blütenkorb, einen Weinkrater tragender bärtiger Mann bzw. eine Vestalin, die zwei Vögel zur Opferung bringt. Die Bronzen und Applikationen vergoldet. Die Elfenbeinfigur mit schöner Alterspatina. Möglicherweise Darstellung der russischen Zarin Katharina II. im russischen Fürstenkostüm. (1171619) (10) LARGE RUSSIAN CARVED IVORY FIGURE ON A BASE IN FIRE-GILDED BRONZE, COVERED WITH RUSSIAN MALACHITE Height of the figure: 33 cm. Total height: 46.5 cm. 19th century. Export restrictions outside the EU. € 14.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 63