2 years ago

Living

1052 ANGELICA KAUFFMAN,

1052 ANGELICA KAUFFMAN, 1741 CHUR – 1807 ROM, UMKREIS TELEMACHOS AM HOF VON SPARTA Öl auf Leinwand. 64 x 82 cm. Verso bezeichnet „By A. Kauffman w.k.d. Hall 1799“. Darunter Widmung von 1924. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Dargestellt ist das vornehme Interieur eines Palastes mit wuchtigen Säulen und einer steinernen Brüstung mit Vase und Ausblick auf den hellblauen wolkigen Himmel. Linksseitig unterhalb eines roten, zur Seite gerafften Samtvorhangs der Thron des Herrschers von Sparta Menelaos. Vor ihm stehend der junge Telemachos, der sich von dem Herrscher abgewandt hat und sein Gesicht vor Kummer in seinem Gewand verbirgt. Ihm gegenüber die in edler, teils seidiger Kleidung stehende Helena, die Telemachos an dem Kummer über seinen Vater Odysseus erkennt. Hinter ihr weitere Bedienstete, die der Szenerie aufmerksam lauschen und sie verfolgen. Qualitätvolle feine Malerei aus einer Erzählung von Homers Odyssee, in der der Sohn Odysseus sich auf die Suche nach seinem Vater macht und dabei nach Sparta in den Palast des Menelaos gelangt. Wenige Retuschen. (1290434) (3) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1053 WILLEM ROELOFS, 1822 AMSTERDAM – 1897 BERCHEM Der Künstler war ein bedeutender niederländischer Landschaftsmaler, Aquarellist und Zeichner. Er gehört zu den ersten holländischen Malern, die von der klassischen Malerei der Romantik zu der des Impressionismus gewechselt sind. Damit zählt er auch zu den Vorläufern und Gründern der impressionistischen Malerei der Haager Schule. Er lernte an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Den Haag zu malen. In den 1850er-Jahren reiste er nach Barbizon und Fontainebleau und lernte dort die französischen Maler der berühmten Schule von Barbizon kennen. AN DER NIEDERLÄNDISCHEN KÜSTE Öl auf Leinwand. 63 x 76 cm. Links unten signiert „W. Roelofs f.“ In dekorativem teilvergoldeten Rahmen. Unter hohem, stark bewölkten Himmel, der fast drei Viertel des Bildes einnimmt, die flache Uferlandschaft mit einer alten Hütte und dahinter im Wasser liegenden ankernden Segelbooten in brauner Farbigkeit. Schemenhaft lassen sich am Ufer zwei Figuren erkennen, die auf ein auf dem Wasser befindliches Segelboot blicken. Atmosphärisch dichte stimmungsvolle Malerei in überwiegend raschem Pinselduktus, der man deutlich den Einfluss der Schule von Barbizon und des Impressionismus, insbesondere durch die gekonnte Behandlung des Lichts, anmerkt. Kleinere Rahmenschäden. (1290431) (3) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1054 MARC BAETS, 1650 – 1720, ZUG. LANDSCHAFT MIT BAUERNHOF Öl auf Holz. 26 x 34.5 cm. Niederlande, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Auf einer Hügelkuppe vor einem Bauernhaus zwei Bauersleute, welche mit ihrem Vieh beschäftigt sind. Niedriger Himmel und eine ebenso niedrige, in die südlichen Niederlande zu verortende Landschaft. Der Rahmen rückseitig mit alter Auktionsnummer „2696“ sowie Auktionsetikett mit der Nummerierung „2956 I“, daher eventuell ehemals als Paar zu denken. Weiterhin Auktionsnummer „5/0230“ in Rot. Rückwertig mit alt restauriertem horizontalem Riss. (†) (12901322) (13) € 1.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1055 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 70 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund die sorgsam arrangierten Früchte: im Mittelpunkt eine weiße Schale mit hellen und roten Weintraubenrispen, rechts daneben auf einem großen Blatt mehrere Feigen und dahinter ein Korb, gefüllt mit orange-gelb leuchtenden, samtigen Pfirsichen. Im Vordergrund weitere Weintraubenrispen, teils mit grünen Blättern, die den Übergang zum Hintergrund bilden. Malerei mit gekonnter Hell- Dunkel-Inszenierung. Vereinzelt Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (12903113) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1056 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DES HERBSTES Öl auf Leinwand. 125 x 100 cm. Gruppe von allegorischen Figuren, eine Muse mit Lorbeerkranz, eine Lautenspielerin sowie zwei Männer, einer davon bereits im Mantel, dazwischen stilllebenhaft arrangierte Früchte im Vordergrund. (1290435) (3) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1057 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS SUPRAPORTE MIT PRALL GEFÜLLTEM BLUMENKORB Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 120,5 cm. In teils versilbertem Rahmen im Louis XV-Stil. Auf einer steinernen Architektur, die rückwärtig von einem blauen Velum überfangen wird, zeigt sich ein durchbrochen gearbeiteter Korb, darin ein Blumengebinde von Mohn, Schneeball, Flieder, Wicken, Rosen und anderen Blüten. Daneben Trauben und Äpfel sowie eine antikisierende Vase mit figürlichen Reliefs. Rest. (1290201) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145