1052 ANGELICA KAUFFMAN, 1741 CHUR – 1807 ROM, UMKREIS TELEMACHOS AM HOF VON SPARTA Öl auf Leinwand. 64 x 82 cm. Verso bezeichnet „By A. Kauffman w.k.d. Hall 1799“. Darunter Widmung von 1924. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Dargestellt ist das vornehme Interieur eines Palastes mit wuchtigen Säulen und einer steinernen Brüstung mit Vase und Ausblick auf den hellblauen wolkigen Himmel. Linksseitig unterhalb eines roten, zur Seite gerafften Samtvorhangs der Thron des Herrschers von Sparta Menelaos. Vor ihm stehend der junge Telemachos, der sich von dem Herrscher abgewandt hat und sein Gesicht vor Kummer in seinem Gewand verbirgt. Ihm gegenüber die in edler, teils seidiger Kleidung stehende Helena, die Telemachos an dem Kummer über seinen Vater Odysseus erkennt. Hinter ihr weitere Bedienstete, die der Szenerie aufmerksam lauschen und sie verfolgen. Qualitätvolle feine Malerei aus einer Erzählung von Homers Odyssee, in der der Sohn Odysseus sich auf die Suche nach seinem Vater macht und dabei nach Sparta in den Palast des Menelaos gelangt. Wenige Retuschen. (1290434) (3) (18) € 3.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1053 WILLEM ROELOFS, 1822 AMSTERDAM – 1897 BERCHEM Der Künstler war ein bedeutender niederländischer Landschaftsmaler, Aquarellist und Zeichner. Er gehört zu den ersten holländischen Malern, die von der klassischen Malerei der Romantik zu der des Impressionismus gewechselt sind. Damit zählt er auch zu den Vorläufern und Gründern der impressionistischen Malerei der Haager Schule. Er lernte an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in Den Haag zu malen. In den 1850er-Jahren reiste er nach Barbizon und Fontainebleau und lernte dort die französischen Maler der berühmten Schule von Barbizon kennen. AN DER NIEDERLÄNDISCHEN KÜSTE Öl auf Leinwand. 63 x 76 cm. Links unten signiert „W. Roelofs f.“ In dekorativem teilvergoldeten Rahmen. Unter hohem, stark bewölkten Himmel, der fast drei Viertel des Bildes einnimmt, die flache Uferlandschaft mit einer alten Hütte und dahinter im Wasser liegenden ankernden Segelbooten in brauner Farbigkeit. Schemenhaft lassen sich am Ufer zwei Figuren erkennen, die auf ein auf dem Wasser befindliches Segelboot blicken. Atmosphärisch dichte stimmungsvolle Malerei in überwiegend raschem Pinselduktus, der man deutlich den Einfluss der Schule von Barbizon und des Impressionismus, insbesondere durch die gekonnte Behandlung des Lichts, anmerkt. Kleinere Rahmenschäden. (1290431) (3) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1054 MARC BAETS, 1650 – 1720, ZUG. LANDSCHAFT MIT BAUERNHOF Öl auf Holz. 26 x 34.5 cm. Niederlande, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Auf einer Hügelkuppe vor einem Bauernhaus zwei Bauersleute, welche mit ihrem Vieh beschäftigt sind. Niedriger Himmel und eine ebenso niedrige, in die südlichen Niederlande zu verortende Landschaft. Der Rahmen rückseitig mit alter Auktionsnummer „2696“ sowie Auktionsetikett mit der Nummerierung „2956 I“, daher eventuell ehemals als Paar zu denken. Weiterhin Auktionsnummer „5/0230“ in Rot. Rückwertig mit alt restauriertem horizontalem Riss. (†) (12901322) (13) € 1.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID 144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1055 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 70 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund die sorgsam arrangierten Früchte: im Mittelpunkt eine weiße Schale mit hellen und roten Weintraubenrispen, rechts daneben auf einem großen Blatt mehrere Feigen und dahinter ein Korb, gefüllt mit orange-gelb leuchtenden, samtigen Pfirsichen. Im Vordergrund weitere Weintraubenrispen, teils mit grünen Blättern, die den Übergang zum Hintergrund bilden. Malerei mit gekonnter Hell- Dunkel-Inszenierung. Vereinzelt Retuschen. Kleine Rahmenschäden. (12903113) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1056 ITALO-FLÄMISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS ALLEGORIE DES HERBSTES Öl auf Leinwand. 125 x 100 cm. Gruppe von allegorischen Figuren, eine Muse mit Lorbeerkranz, eine Lautenspielerin sowie zwei Männer, einer davon bereits im Mantel, dazwischen stilllebenhaft arrangierte Früchte im Vordergrund. (1290435) (3) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 1057 FRANZÖSISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS SUPRAPORTE MIT PRALL GEFÜLLTEM BLUMENKORB Öl auf Leinwand. Doubliert. 65 x 120,5 cm. In teils versilbertem Rahmen im Louis XV-Stil. Auf einer steinernen Architektur, die rückwärtig von einem blauen Velum überfangen wird, zeigt sich ein durchbrochen gearbeiteter Korb, darin ein Blumengebinde von Mohn, Schneeball, Flieder, Wicken, Rosen und anderen Blüten. Daneben Trauben und Äpfel sowie eine antikisierende Vase mit figürlichen Reliefs. Rest. (1290201) (13) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
865 RUSSISCHES SEGENSKREUZ IN VERGO
870 GROSSES SCHREIBZEUG Ca. 48,5 x
872 EMAILLIERTES EI AUF ELEFANTENSC
876 CLOISONNÉ-EI Höhe: 10,8 cm. G
883 KOVSH Höhe: 3,8 cm. Gewicht: 4
890 RUSSISCHE NIKOLAUS-IKONE MIT SI
898 FRÜHE RUSSISCHE IKONE 16 x 30,
901 GUILLOCHIERTER BILDERRAHMEN 10,
L I V I N G MILITARIA
908 SÄCHSISCHE PICKELHAUBE Sachsen
913 RUSSISCH-KAUKASISCHER HELM MIT
919 GALANTERIEDEGEN Länge: 96,5 cm
925 BOLOGNESER SCHWERT Länge: 105
932 KATZBALGER Länge: 87 cm. Wohl
936 LACKDEKORIERTE WÄCHTERFIGUR H
941 SELTENES MEIJI-ZIERKÄSTCHEN 15
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com