2 years ago

Living

1034 FLÄMISCHER MEISTER

1034 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS, IM NACHFOLGEKREIS DES PETER PAUL RUBENS (1577 – 1640) FRAUEN-DOPPELBILDNIS Öl auf Leinwand. 59 x 64 cm. Ungerahmt. Beide Frauen im Brustbild, in Gold-Gelb und Rot bzw. Hellblau gekleidet. Geschmückt durch Perlen im Haar bzw. Goldkette. Die beiden Figuren perspektivisch hintereinander dargestellt, was vermuten lässt, dass es sich hier um den Ausschnitt eines großen Werkes eines Malers von hoher Qualität handelt. (12903120) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1035 GORTZIUS GELDORP, 1553 LEUVEN – NACH 1619 KÖLN, ZUG. MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HALSKRAUSE UND SEIDENHAUBE Öl auf Kupfer. 9 x 7,5 cm. Verso Aufschrift „Geldorp / Goltzius / Lutger tom Ring“, 07. Brustbild nach links im Oval, vor dunklem Hintergrund. Der Lichteinfall von links oben bringt das anmutige Gesicht zur Wirkung. Rechts unten tritt aus der schwarzen Kleidung ein roter Ärmel hervor. Die Zuschreibung ist aufgrund der zahlreichen Portraits von Geldorp in dieser vergleichbaren malerischen Auffassung durchaus gegeben. Geldorp, der zunächst in der Werkstatt von Pourbus d. Ä. wirkte, wurde Hofmaler für den Herzog von Terranova, begleitete diesen nach Köln, wo er sich endlich niederließ. Provenienz Christie´s Amsterdam, 14.11.2012. (1270159) (11) € 700 - € 900 Sistrix 1036 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINER ADELIGEN 74 x 58,5 cm. Öl auf Leinwand. Doubliert. Halbbildnis der Dame nach links vor dunklem Hintergrund; sie trägt ein eng anliegendes graues Kleid mit nach unten durchgehender Knopfleiste, einem Spitzenkragen, einer goldenen Kette mit Schmuckblüte und darüber einen schwarzen Mantel. Zudem Perlenohrringe und eine goldene Kette mit Perlen um den Hals. Auf ihren rötlichen Haaren trägt sie eine kleine Kopfbedeckung mit Federn und eine Blüte. Mit ihrem zarten Gesicht, verschmitzt lächelndem rötlichem Mund und den glänzenden dunklen Augen schaut sie voller Interesse aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Vereinzelt Retuschen. (1291481) (18) INFO | BID € 3.500 - € 4.500 Sistrix 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. INFO | BID

1037 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BILDNIS DES GASTON DE BOURBON, HERZOG VON ORLÉANS (1608-1660), DER JÜNGERE BRUDER KÖNIG LUDWIG XIII VON FRANKREICH Öl auf Holz. 38 x 31 cm. Verso altes rotes Lacksiegel mit Monogramm „P“. In dekorativem, vergoldeten Rahmen. Der Dargestellte im Halbbildnis nach rechts vor dunklem Hintergrund im Harnisch, darüber Schärpe und weißer Spitzenkragen. Er hat schulterlanges, gewelltes Haar und mit seinen dunkelbraunen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Das Bildnis aus der Zeit, als der Herzog bereits das typische Lippenbärtchen trug. Qualitätvolle Malerei. (1270158) (18) 17TH CENTURY PAINTER PORTRAIT OF GASTON DE BOURBON, DUKE OF ORLÉANS (1608-1660), THE YOUNGER BROTHER OF KING LOUIS XIII OF FRANCE Oil on panel. 38 x 31 cm. Verso an old, red lacquer seal with monogram “P”. € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1038 JAKOB FERDINAND VOUET, AUCH „VOET“, 1639 – 1689 PARIS, ZUG. BILDNIS EINER HÖFISCHEN DAME Öl auf Leinwand im Oval. 74 x 59 cm. Verso auf der Leinwand alte Aufschrift, wohl aus der Entstehungszeit „Ducesse de . L..na / de Prado“. Im Halbbildnis nach links, vor olivgrünem Hintergrund, das anmutige Gesicht dem Betrachter zugewandt. Vom halblangen welligen Haar fallen Locken in die Stirn. Ein großer tropfenförmiger Perlenohrring sowie die Perlenhalskette und die steinbesetzte Bordüre des goldfarbenen Damastkleides lassen den Stand der Dargestellten erkennen, zudem auch der rote, nach rechts hin wehende Umhang, der auf den Hochadel verweist. Die Gesichtszüge erinnern an Bildnisse der französischen Königsfamilie. Die hochgezogenen Brauen sollen den Ausdruck wacher Klugheit vermitteln. Insgesamt sehr hohe Malqualität. A. R. Anmerkung: Vouet gilt als einer der besten Portraitisten des Hochbarock. (12701524) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137