1034 FLÄMISCHER MEISTER DES 17. JAHRHUNDERTS, IM NACHFOLGEKREIS DES PETER PAUL RUBENS (1577 – 1640) FRAUEN-DOPPELBILDNIS Öl auf Leinwand. 59 x 64 cm. Ungerahmt. Beide Frauen im Brustbild, in Gold-Gelb und Rot bzw. Hellblau gekleidet. Geschmückt durch Perlen im Haar bzw. Goldkette. Die beiden Figuren perspektivisch hintereinander dargestellt, was vermuten lässt, dass es sich hier um den Ausschnitt eines großen Werkes eines Malers von hoher Qualität handelt. (12903120) (11) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 1035 GORTZIUS GELDORP, 1553 LEUVEN – NACH 1619 KÖLN, ZUG. MINIATURBILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HALSKRAUSE UND SEIDENHAUBE Öl auf Kupfer. 9 x 7,5 cm. Verso Aufschrift „Geldorp / Goltzius / Lutger tom Ring“, 07. Brustbild nach links im Oval, vor dunklem Hintergrund. Der Lichteinfall von links oben bringt das anmutige Gesicht zur Wirkung. Rechts unten tritt aus der schwarzen Kleidung ein roter Ärmel hervor. Die Zuschreibung ist aufgrund der zahlreichen Portraits von Geldorp in dieser vergleichbaren malerischen Auffassung durchaus gegeben. Geldorp, der zunächst in der Werkstatt von Pourbus d. Ä. wirkte, wurde Hofmaler für den Herzog von Terranova, begleitete diesen nach Köln, wo er sich endlich niederließ. Provenienz Christie´s Amsterdam, 14.11.2012. (1270159) (11) € 700 - € 900 Sistrix 1036 SPANISCHE SCHULE DES 17. JAHRHUNDERTS PORTRAIT EINER ADELIGEN 74 x 58,5 cm. Öl auf Leinwand. Doubliert. Halbbildnis der Dame nach links vor dunklem Hintergrund; sie trägt ein eng anliegendes graues Kleid mit nach unten durchgehender Knopfleiste, einem Spitzenkragen, einer goldenen Kette mit Schmuckblüte und darüber einen schwarzen Mantel. Zudem Perlenohrringe und eine goldene Kette mit Perlen um den Hals. Auf ihren rötlichen Haaren trägt sie eine kleine Kopfbedeckung mit Federn und eine Blüte. Mit ihrem zarten Gesicht, verschmitzt lächelndem rötlichem Mund und den glänzenden dunklen Augen schaut sie voller Interesse aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Vereinzelt Retuschen. (1291481) (18) INFO | BID € 3.500 - € 4.500 Sistrix 136 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. INFO | BID
1037 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS BILDNIS DES GASTON DE BOURBON, HERZOG VON ORLÉANS (1608-1660), DER JÜNGERE BRUDER KÖNIG LUDWIG XIII VON FRANKREICH Öl auf Holz. 38 x 31 cm. Verso altes rotes Lacksiegel mit Monogramm „P“. In dekorativem, vergoldeten Rahmen. Der Dargestellte im Halbbildnis nach rechts vor dunklem Hintergrund im Harnisch, darüber Schärpe und weißer Spitzenkragen. Er hat schulterlanges, gewelltes Haar und mit seinen dunkelbraunen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Das Bildnis aus der Zeit, als der Herzog bereits das typische Lippenbärtchen trug. Qualitätvolle Malerei. (1270158) (18) 17TH CENTURY PAINTER PORTRAIT OF GASTON DE BOURBON, DUKE OF ORLÉANS (1608-1660), THE YOUNGER BROTHER OF KING LOUIS XIII OF FRANCE Oil on panel. 38 x 31 cm. Verso an old, red lacquer seal with monogram “P”. € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 1038 JAKOB FERDINAND VOUET, AUCH „VOET“, 1639 – 1689 PARIS, ZUG. BILDNIS EINER HÖFISCHEN DAME Öl auf Leinwand im Oval. 74 x 59 cm. Verso auf der Leinwand alte Aufschrift, wohl aus der Entstehungszeit „Ducesse de . L..na / de Prado“. Im Halbbildnis nach links, vor olivgrünem Hintergrund, das anmutige Gesicht dem Betrachter zugewandt. Vom halblangen welligen Haar fallen Locken in die Stirn. Ein großer tropfenförmiger Perlenohrring sowie die Perlenhalskette und die steinbesetzte Bordüre des goldfarbenen Damastkleides lassen den Stand der Dargestellten erkennen, zudem auch der rote, nach rechts hin wehende Umhang, der auf den Hochadel verweist. Die Gesichtszüge erinnern an Bildnisse der französischen Königsfamilie. Die hochgezogenen Brauen sollen den Ausdruck wacher Klugheit vermitteln. Insgesamt sehr hohe Malqualität. A. R. Anmerkung: Vouet gilt als einer der besten Portraitisten des Hochbarock. (12701524) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 137
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
865 RUSSISCHES SEGENSKREUZ IN VERGO
870 GROSSES SCHREIBZEUG Ca. 48,5 x
872 EMAILLIERTES EI AUF ELEFANTENSC
876 CLOISONNÉ-EI Höhe: 10,8 cm. G
883 KOVSH Höhe: 3,8 cm. Gewicht: 4
890 RUSSISCHE NIKOLAUS-IKONE MIT SI
898 FRÜHE RUSSISCHE IKONE 16 x 30,
901 GUILLOCHIERTER BILDERRAHMEN 10,
L I V I N G MILITARIA
908 SÄCHSISCHE PICKELHAUBE Sachsen
913 RUSSISCH-KAUKASISCHER HELM MIT
919 GALANTERIEDEGEN Länge: 96,5 cm
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com