1029 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MODENA – 1777 NEAPEL, Antonio Francesco Lodovico Joli, so sein ganzer Name, war in Rom Schüler von Giovanni Paolo Panini (1691- 1765) und zählt zu den interessantesten italienischen Künstlerpersönlichkeiten seiner Zeit, vor allem wegen der Bandbreite seiner Themen. Er ist zunächst vor allem durch seine detailgenauen Veduten italienischer Städte bekannt geworden, aber auch durch Ansichten von Madrid, Dresden und London. Daneben trat er als Schöpfer meisterhafter antiker Ruinencapriccios auf. Dieser Themenbereich wurde vor allem durch seine Lehrer Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und die Künstlerfamilie der Galli Bibiena gefördert, wobei er sich in der Bildauffassung weitgehend von der des Panini loszulösen verstand. Dies mag wohl auch seinen Grund darin haben, dass er als Bühnenbildner etwa für die Theater San Giovanni Crisostomo oder San Samuele der Grimani-Familie gewirkt hatte, wonach er auch von John James Heidegger, dem Direktor des Königlichen Theaters am Haymarket, nach London geführt wurde. Erst 54-jährig kehrte er nach Venedig zurück und wurde dort einer der 36 Gründungsmitglieder der Accademia di belle arti di Venezia. PRACHTVOLLE VEDUTE VON VENEDIG Tempera auf Papier. Ca. 21 x 69,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1770, Antonio. Joli.“ Verso bezeichnet und datiert „Antonio Joli Venezia 1770“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Prachtvoller Blick vom Canal Grande auf die im Querformat wiedergegebene Vedute mit den prachtvollen Gebäuden der Stadt, rechtsseitig beginnend mit dem Dogenpalast, der Piazetta mit den beiden Säulen, dem hohen, in den hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragenden Campanile und schließlich linksseitig endend mit der Punta della Dogana und der dahinterliegenden Kirche Santa Maria della Salute. Auf dem Kanal selbst im Vordergrund ein prachtvolles Segelschiff, kleine Boote und mehrere Gondeln, die teils auch am Ufer ankern. Feine präzise qualitätvolle Malerei. Zwei vertikale Falzspuren, teils minimal berieben. (12901612) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1030 FRANZÖSISCHER MEISTER AUS DEM KREIS FRANÇOIS DE TROY (1645 – 1730) PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval. 61,5 x 49,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor hellbraunem Hintergrund das Brustbildnis des Mannes mit rotem Mantel und weißer Halsschleife, schulterlangem lockerem braunem Haar, und den Blick mit feinem Inkarnat, rötlichen Wangen und dunkelblauen Augen entschlossen auf den Betrachter gerichtet. Malerei in meist lockerem raschem Pinselduktus. (12909913) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. INFO | BID
1031 DEUTSCHER MALER, WOHL 17. JAHRHUNDERT ODER SPÄTER SINGENDES PAAR PUTTI Öl auf Holz. 30 x 22 cm. In dekorativem Flammleistenrahmen, an den Ecken mit Marmoreinlagen. In einem Interieur vor einer braunen Wand, vor der ebenfalls eine breite Truhe steht, die beiden nackten Putti mit kleinen weißen Flügeln. In ihren Händen einen Papierstreifen mit Noten haltend, den sie als Vorlage für ihren Gesang nutzen. Der rechts stehende Engel hat liebevoll seinen Arm auf die Schulter des anderen gelegt, seinen Blick dabei ganz auf die Noten konzentriert. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links auf die Putti und wirft deutliche Schatten auf den Boden. Monochrome beige-braune Malerei in der Art des Manierismus. Teils Retuschen. (1290404) (3) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1032 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS FANTASIELANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 50 x 75 cm. Italienische Hafenvedute mit Figurenstaffagen und anliegenden Schiffen. (†) (12901339) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1033 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SEESTÜCK MIT SEGELSCHIFF IN BEWEGTEN WOGEN Öl auf Leinwand. 93 x 130 cm. Das Gemälde zeigt einen Schiffbruch nahe einem Klippenufer mit Gebäuden und einer Kirche, wobei einige Seeleute in einen Rettungskahn bereits dem Ufer entgegenrudern. Die Wogen aufgepeitscht, links hinten ein weiterer in Seenot befindlicher Segler. Gewitterstimmung bei aufreißendem Himmel mit wirkungsvoller Beleuchtung, durch die die Dramatik des Geschehens unterstrichen wird. (†) (12901231) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
865 RUSSISCHES SEGENSKREUZ IN VERGO
870 GROSSES SCHREIBZEUG Ca. 48,5 x
872 EMAILLIERTES EI AUF ELEFANTENSC
876 CLOISONNÉ-EI Höhe: 10,8 cm. G
883 KOVSH Höhe: 3,8 cm. Gewicht: 4
890 RUSSISCHE NIKOLAUS-IKONE MIT SI
898 FRÜHE RUSSISCHE IKONE 16 x 30,
901 GUILLOCHIERTER BILDERRAHMEN 10,
L I V I N G MILITARIA
908 SÄCHSISCHE PICKELHAUBE Sachsen
913 RUSSISCH-KAUKASISCHER HELM MIT
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com