2 years ago

Living

1029 ANTONIO JOLI DE

1029 ANTONIO JOLI DE DIPI, 1700 MODENA – 1777 NEAPEL, Antonio Francesco Lodovico Joli, so sein ganzer Name, war in Rom Schüler von Giovanni Paolo Panini (1691- 1765) und zählt zu den interessantesten italienischen Künstlerpersönlichkeiten seiner Zeit, vor allem wegen der Bandbreite seiner Themen. Er ist zunächst vor allem durch seine detailgenauen Veduten italienischer Städte bekannt geworden, aber auch durch Ansichten von Madrid, Dresden und London. Daneben trat er als Schöpfer meisterhafter antiker Ruinencapriccios auf. Dieser Themenbereich wurde vor allem durch seine Lehrer Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und die Künstlerfamilie der Galli Bibiena gefördert, wobei er sich in der Bildauffassung weitgehend von der des Panini loszulösen verstand. Dies mag wohl auch seinen Grund darin haben, dass er als Bühnenbildner etwa für die Theater San Giovanni Crisostomo oder San Samuele der Grimani-Familie gewirkt hatte, wonach er auch von John James Heidegger, dem Direktor des Königlichen Theaters am Haymarket, nach London geführt wurde. Erst 54-jährig kehrte er nach Venedig zurück und wurde dort einer der 36 Gründungsmitglieder der Accademia di belle arti di Venezia. PRACHTVOLLE VEDUTE VON VENEDIG Tempera auf Papier. Ca. 21 x 69,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „1770, Antonio. Joli.“ Verso bezeichnet und datiert „Antonio Joli Venezia 1770“. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Prachtvoller Blick vom Canal Grande auf die im Querformat wiedergegebene Vedute mit den prachtvollen Gebäuden der Stadt, rechtsseitig beginnend mit dem Dogenpalast, der Piazetta mit den beiden Säulen, dem hohen, in den hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragenden Campanile und schließlich linksseitig endend mit der Punta della Dogana und der dahinterliegenden Kirche Santa Maria della Salute. Auf dem Kanal selbst im Vordergrund ein prachtvolles Segelschiff, kleine Boote und mehrere Gondeln, die teils auch am Ufer ankern. Feine präzise qualitätvolle Malerei. Zwei vertikale Falzspuren, teils minimal berieben. (12901612) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1030 FRANZÖSISCHER MEISTER AUS DEM KREIS FRANÇOIS DE TROY (1645 – 1730) PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval. 61,5 x 49,5 cm. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor hellbraunem Hintergrund das Brustbildnis des Mannes mit rotem Mantel und weißer Halsschleife, schulterlangem lockerem braunem Haar, und den Blick mit feinem Inkarnat, rötlichen Wangen und dunkelblauen Augen entschlossen auf den Betrachter gerichtet. Malerei in meist lockerem raschem Pinselduktus. (12909913) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. INFO | BID

1031 DEUTSCHER MALER, WOHL 17. JAHRHUNDERT ODER SPÄTER SINGENDES PAAR PUTTI Öl auf Holz. 30 x 22 cm. In dekorativem Flammleistenrahmen, an den Ecken mit Marmoreinlagen. In einem Interieur vor einer braunen Wand, vor der ebenfalls eine breite Truhe steht, die beiden nackten Putti mit kleinen weißen Flügeln. In ihren Händen einen Papierstreifen mit Noten haltend, den sie als Vorlage für ihren Gesang nutzen. Der rechts stehende Engel hat liebevoll seinen Arm auf die Schulter des anderen gelegt, seinen Blick dabei ganz auf die Noten konzentriert. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links auf die Putti und wirft deutliche Schatten auf den Boden. Monochrome beige-braune Malerei in der Art des Manierismus. Teils Retuschen. (1290404) (3) (18) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID 1032 ITALIENISCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS FANTASIELANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 50 x 75 cm. Italienische Hafenvedute mit Figurenstaffagen und anliegenden Schiffen. (†) (12901339) (11) € 1.000 - € 1.500 Sistrix INFO | BID 1033 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS SEESTÜCK MIT SEGELSCHIFF IN BEWEGTEN WOGEN Öl auf Leinwand. 93 x 130 cm. Das Gemälde zeigt einen Schiffbruch nahe einem Klippenufer mit Gebäuden und einer Kirche, wobei einige Seeleute in einen Rettungskahn bereits dem Ufer entgegenrudern. Die Wogen aufgepeitscht, links hinten ein weiterer in Seenot befindlicher Segler. Gewitterstimmung bei aufreißendem Himmel mit wirkungsvoller Beleuchtung, durch die die Dramatik des Geschehens unterstrichen wird. (†) (12901231) (11) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135