2 years ago

Living

1026 PIETER PIETERSZ. DE

1026 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597 LEIDEN – 1639 EBENDA SCHLACHTENDARSTELLUNG Öl auf Holz. 33 x 65 cm. Rahmen: 48,5 x 80,5 cm. Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“. Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. (12704246) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 1026 A ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 GENUA - 1749, ZUG./ KREIS DES BAUMLANDSCHAFT MIT BURGRUINE Öl auf Leinwand. 51 x 40 cm. Verso alte Aufkleber der Galerie Georges Moos in Genf mit Inventarnummern. In altem Rahmen. Landschaft mit Burgruine über einer Bucht sowie Mönche im Vordergrund. (†) (12901530) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

1027 BALTHASAR DENNER, 1685 HAMBURG – 1749 ROSTOCK PORTRAIT EINES ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 37 cm. Mittig links signiert „Denner fec.“ In dekorativem Rahmen. Halbbildnis eines großen schlanken alten Mannes nach rechts, in schlichter grauer Kleidung mit weißem Hemd. Er hat seine linke Hand auf die Brust gelegt, während die Rechte auf einem leicht beschädigten kleinen Buch ruht. Meisterlich ausgeführt das feine Gesicht mit zartem Schimmer, kleinsten, deutlich erkennbaren Falten, tiefliegenden Augen, leicht glänzend seitlich aus dem Bild herausblickend. Dazu lichtes dünnes graues Haar und einen leichten Bart. Im Hintergrund rechts der Blick in eine Landschaft mit Bäumen, im warmen Licht der untergehenden Sonne. Minimale Retuschen. Anmerkung: Der Künstler malte neben Portraits auch gerne Bildnisse alter Menschen; es sind meist keine Portraits im engeren Sinne, sonder Versinnbildlichung der Schönheit und der Würde des Alters. Ein in Darstellung und Physiognomie des alten Mannes vergleichbares Werk mit dem Titel „Der Gelehrte“ wurde am 24. Oktober 2012 auf einer weiteren Auktion versteigert. (1291663) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1028 SCHULE VON PARMA, 16. JAHRHUNDERT SANKT ANTONIO MIT DEM JESUSKIND Öl auf Holz. Durchmesser: 22,5 cm. Tondo-Gemälde, in dem das Kind und der Oberkörper des ihm zugeneigten Heiligen in die Rundung harmonisch eingefügt sind. Dieser kompositorischen Qualität entspricht auch die Malweise. Vor dunklem Hintergrund erscheinen die Figuren in bräunlicher Farbigkeit, sodass das von oben einfallende Licht einzig den Körper des Kindes und die Stirn des jung dargestellten Heiligen besonders hervorhebt. Einfühlsame Darstellung in flüssiger Maltechnik. A. R. (1291482) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133