1026 PIETER PIETERSZ. DE NEYN, 1597 LEIDEN – 1639 EBENDA SCHLACHTENDARSTELLUNG Öl auf Holz. 33 x 65 cm. Rahmen: 48,5 x 80,5 cm. Mittig unten signiert und datiert „P.PE NEYN 1626“. Auf freiem Feld, das rechtsseitig von einem Wald und einem Flusslauf begrenzt wird, die tobende Schlacht mit meist berittenen Soldaten in Landsknechtuniformen, drei davon im Flusswasser. Die Kämpfer meist bewaffnet mit Degen, Gewehren und mit langen, in den hohen, fast wolkenlosen Himmel ragenden Speeren. Im Zentrum ein Soldat auf einem Schimmel in Rückenansicht, der gerade aus einer Pistole abfeuert und einen anderen trifft, der sein braunes Pferd hochreisst und mit vor Schmerz verzerrtem Gesicht gen Himmel schaut. Im Hintergrund steigt zahlreicher Rauch nach oben. Malerei in der typischen Manier für Schlachtendarstellungen der Zeit in zurückhaltender Farbgebung. (12704246) (18) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BID 1026 A ALESSANDRO MAGNASCO, UM 1667 GENUA - 1749, ZUG./ KREIS DES BAUMLANDSCHAFT MIT BURGRUINE Öl auf Leinwand. 51 x 40 cm. Verso alte Aufkleber der Galerie Georges Moos in Genf mit Inventarnummern. In altem Rahmen. Landschaft mit Burgruine über einer Bucht sowie Mönche im Vordergrund. (†) (12901530) (11) € 1.500 - € 2.500 Sistrix INFO | BID 132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
1027 BALTHASAR DENNER, 1685 HAMBURG – 1749 ROSTOCK PORTRAIT EINES ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 37 cm. Mittig links signiert „Denner fec.“ In dekorativem Rahmen. Halbbildnis eines großen schlanken alten Mannes nach rechts, in schlichter grauer Kleidung mit weißem Hemd. Er hat seine linke Hand auf die Brust gelegt, während die Rechte auf einem leicht beschädigten kleinen Buch ruht. Meisterlich ausgeführt das feine Gesicht mit zartem Schimmer, kleinsten, deutlich erkennbaren Falten, tiefliegenden Augen, leicht glänzend seitlich aus dem Bild herausblickend. Dazu lichtes dünnes graues Haar und einen leichten Bart. Im Hintergrund rechts der Blick in eine Landschaft mit Bäumen, im warmen Licht der untergehenden Sonne. Minimale Retuschen. Anmerkung: Der Künstler malte neben Portraits auch gerne Bildnisse alter Menschen; es sind meist keine Portraits im engeren Sinne, sonder Versinnbildlichung der Schönheit und der Würde des Alters. Ein in Darstellung und Physiognomie des alten Mannes vergleichbares Werk mit dem Titel „Der Gelehrte“ wurde am 24. Oktober 2012 auf einer weiteren Auktion versteigert. (1291663) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 1028 SCHULE VON PARMA, 16. JAHRHUNDERT SANKT ANTONIO MIT DEM JESUSKIND Öl auf Holz. Durchmesser: 22,5 cm. Tondo-Gemälde, in dem das Kind und der Oberkörper des ihm zugeneigten Heiligen in die Rundung harmonisch eingefügt sind. Dieser kompositorischen Qualität entspricht auch die Malweise. Vor dunklem Hintergrund erscheinen die Figuren in bräunlicher Farbigkeit, sodass das von oben einfallende Licht einzig den Körper des Kindes und die Stirn des jung dargestellten Heiligen besonders hervorhebt. Einfühlsame Darstellung in flüssiger Maltechnik. A. R. (1291482) (11) € 2.500 - € 3.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 133
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
zum Größenvergleich 799 DREI MINI
803 FRANÇOIS GIRARDON, 1628 - 1715
806 GRAND TOUR-OBJEKT, SARKOPHAG DE
809 BOLOGNESER HUND Höhe: 21 cm. L
815 PAAR KLASSIZISTISCHE ZIERVASEN
820 MARMORBÜSTE DER VENUS Höhe: 4
825 PAAR MEISSENER VASEN MIT ALTMEI
826 GROSSE BRONZEVASE VON JEAN-BAPT
829 ZWEI JUGENDSTIL-SCHATULLEN 14,5
832 JEAN-BAPTISTE GREUZE, 1725 TOUR
L I V I N G JEWELLERY
838 SÜDSEE-PERLENKETTE Länge: ca.
843 GOLD-AQUAMARINARMREIF zum Grö
851 INDISCHES SMARAGD-EMAIL-DIAMANT
857 PERL-DIAMANT-COLLIER DE CHIEN H
L I V I N G RUSSIAN ART
863 ELEGANTE FABERGÉ-SCHNAPSFLASCH
865 RUSSISCHES SEGENSKREUZ IN VERGO
870 GROSSES SCHREIBZEUG Ca. 48,5 x
872 EMAILLIERTES EI AUF ELEFANTENSC
876 CLOISONNÉ-EI Höhe: 10,8 cm. G
883 KOVSH Höhe: 3,8 cm. Gewicht: 4
890 RUSSISCHE NIKOLAUS-IKONE MIT SI
898 FRÜHE RUSSISCHE IKONE 16 x 30,
901 GUILLOCHIERTER BILDERRAHMEN 10,
L I V I N G MILITARIA
908 SÄCHSISCHE PICKELHAUBE Sachsen
1135 PAUL VAN HOEYDONCK, GEB. 1925
1139 MANUEL OCAMPO, GEB. 1965 QUEZO
1144 ALEX KATZ, GEB. 1927 NEW YORK
1150 MARK KOSTABI, GEB. 1960 LOS AN
1153 SAMUELE VENTANNI, GEB. 1986 IN
1158 WOLFGANG TROSCHKE, GEB. 1947 H
1162 ROBERTO MATTA, EIGENTLICH ROBE
1167 MIKLOS NÉMETH, 1934 BUDAPEST
1171 VICTOR VASARELY, 1906 PECS - 1
1176 KAREL APPEL, 1921 AMSTERDAM -
1180 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS SIT
1185 TING WALASSE, 1929 - 2010 KATZ
1191 ROBERT INDIANA, 1928 NEW CASTL
L I V I N G MISCELLANEOUS
1200 BAROCKER AUFSATZSCHRANK Höhe:
1204 FIGÜRLICHE WANDKONSOLE Höhe:
1209 PAAR KOMMODEN IM NAPOLEON III-
1212 BAROCK-STILMÖBEL Höhe: 80 cm
1216 SEHR GROSSER RÖMISCHER BAROCK
1222 BAROCK-TISCH Höhe: 74 cm. Bre
1228 DREI BAROCK-TÜREN Zwei Türen
1233 ZIERLICHE HOLLÄNDISCHE KOMMOD
1239 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
1244 DECKELKRUG AUF DAS HAUS BURGUN
1247 FEINER EMPIRE-LÜSTER Höhe: 9
Translate all texts into your prefe
1250 MURANO-LÜSTER „LEBENSFREUDE
1255 FRANZÖSISCHE SCHREIBSCHATULLE
1258 VOGELKÄFIG MIT MECHANISCHEM W
1262 PAAR APPLIKEN „AUX CHIMÈRES
1268 ERICO LA PIPA Höhe: 47,5 cm.
1273 PAAR EMPIRE-TISCHLAMPEN Gesamt
1278 PAAR BISKUITPORZELLAN-ZIERVASE
1284 TISCHLAMPE IN FORM EINES WIDDE
1290 PAAR GARTEN-CACHEPOTS Höhe: 5
1296 ZIERLICHE CHAISELONGUE 82 x 11
zum Größenvergleich 1300 DER HEIL
1303 SCHNITZGRUPPE „DIE HEILIGE F
1309 ELFENBEINRELIEF: ANBETUNG DER
1313 MARIA MIT DEM KINDE Höhe: 46
1319 GROSSES LANGGEZOGENES MARMORRE
1325 LOUIS XV-BRÛLE DE PARFUM Höh
1332 DRAGON EGG STONE Höhe inkl. S
1340 KLEINE ACHATDOSE Maximaler Dur
1348 DUO-STOPPUHR VON LEMANIA Höhe
1354 BAROCKE EWIG-LICHT-AMPEL Gesam
1361 DIONYSOS Höhe der Figur: 53 c
1369 PAAR BACCARAT-LEUCHTER Höhe:
1376 FRANZÖSISCHE KAFFEEKANNE UND
1383 ARCHITEKTURRELIEF 17,6 x 23,1
1390 MARMORHOCHRELIEF DREI GRAZIEN
1396 CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRI
1417 FRANZÖSISCHER MALER DES 19. J
1423 ELISABETH CHAPLIN, 1890 FONTAI
Lot 1428 1428 KRIPPENFIGUREN „DIE
1435 KRIPPENFIGUR EINES HIRTENJUNGE
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com